Главные новости Октябрьского
Октябрьский
Сентябрь
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12 13 14 15 16 17
18
19 20 21 22 23 24
25
26 27 28 29 30

Южноуральские фермеры фиксируют падение закупочных цен на зерно, переработчики готовы их поддержать

0
Южноуральские фермеры фиксируют падение закупочных цен на зерно, переработчики готовы их поддержать

Фермеры Челябинской области обеспокоены падением закупочных цен на зерно. О данной проблеме представители малого бизнеса на селе сообщили на рабочей встрече, которую уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров провел с представителями крестьянских и фермерских хозяйств (КФК), Союза КФК и сельскохозяйственных кооперативов Челябинской области, регионального отраслевого объединения работодателей агропромышленного комплекса, общественными бизнес-омбудсменами в Красноармейском, Октябрьском и Кизильском районах.

Фермеры обозначили целый ряд проблем, основная из которых – низкие закупочные цены на зерновые, сформировавшиеся из-за обильного урожая пшеницы, ячменя и других культур в Челябинской области и в соседних регионах – Курганской и Оренбургской областях, в Башкортостане. При этом фермеры столкнулись с многократным ростом стоимости удобрений, ГСМ, сельхозтехники, а также – с необходимостью погашать привлеченные весной кредиты.

«Мы, фермеры, находимся в производственной цепочке в самом начале. Ситуация такая: удобрения подорожали в два раза, масло дизельное – в 1,7 раза и так далее. Под посевную практически все хозяйства привлекли кредиты, понадеявшись на хороший урожай, ведь в прошлом и позапрошлом годах была сильная засуха. Рассчитывали, что выгодно продадим зерно, особенно пшеницу твердых сортов, вернем кредиты. Ориентиром служили цены 2021 года: ячмень - 17-18 тысяч рублей за тонну, пшеница третьего класса – 17-20 тысяч рублей за тонну, а твердых сортов – 40-45 тысяч рублей. Но реалии таковы, что пшеницу у нас элеваторы соглашаются брать по девять тысяч рублей, максимум – по 12 тысяч рублей за тонну, а ячмень – по шесть-семь тысяч рублей. А многие агрохолдинги вообще прекратили закупки. Что нам теперь делать? Больно об этом думать, но придется оставлять зерно на хранение прямо в поле, как в дедовские времена, ведь собственных зернохранилищ у фермеров нет. Но в этом случае мы не рассчитаемся с банками, и нас ждет банкротство», - описала ситуацию Ольга Пестрикова, общественный представитель уполномоченного в Красноармейском районе и председатель Союза КФК и сельскохозяйственных кооперативов Челябинской области.

Ее поддержал Дмитрий Трофимов, глава КФК из Октябрьского района, отметив, что у него себестоимость производства зерновых выросла до 22,2 тысячи рублей за тонну и это без учета лизинговых платежей.

Общественный представитель уполномоченного в Октябрьском районе Александр Брусков сообщил, что некоторые крупные переработчики и потребители зерновых в течение августа три раза понижали цены. Он также отметил риски увольнения работников КФК, если «зерно никто не купит, и нечем будет платить зарплату».

Фермеры обратились с жалобой в УФАС по подозрению в ценовом сговоре. При этом они отмечают, что интервенций со стороны государства по закупке зерна на Южном Урале в этом году пока нет, поскольку регион считается дефицитным по зерновым – ежегодно область перерабатывает 4-4,5 миллиона тонн зерна, а выращивает гораздо меньше. Однако в этом году планируется собрать один из самых хороших урожаев – 1,8 миллиона тонн, отмечают в пресс-службе уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области.

«Дело в том, что в Курганской, Оренбургской областях зерно созревает гораздо раньше и наши соседи его везут на наши элеваторы по приемлемым для них ценам – в этом году по 12 тысяч рублей за тонну. Когда же мы начинаем убирать зерновые, элеваторы уже закупились и цены снизились. Иногда зерно вообще не принимают, говорят – подъемник не работает или «висит» ГИС «Зерно», или просят лаборатории заключение о клейковине, а она находится в Челябинске и проводит исследование 10-30 дней», - добавил Дмитрий Кириллов, общественный представитель уполномоченного Кизильском районе.

Обсуждение проблемы продолжилось на встрече с заместителем прокурора Челябинской области Денисом Ситниковым, на которой присутствовали – челябинский бизнес-омбудсмен Александр Гончаров, министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин, представители минэкономразвития, УФАС, КФК.

Мнение перерабатывающих компаний озвучил Павел Журавский, директор холдинга «Ситно». По его словам, цены на зерновую продукцию, сложившиеся в Челябинской области, на 10-12 процентов выше, чем в целом по стране, а это увеличивает себестоимость продукции, она становится неконкурентоспособной и сетевой ритейл может не взять ее на реализацию. За последние три года цена на мукомольную продукцию сократилась на 22 процента.

Переработчики отметили, что в прошлом году, когда была засуха, и зерна на рынке было недостаточно, фермеры «не шли им навстречу и придерживали зерно до лучшей цены, а нам нужно было чем-то загружать производство». Тем не менее, агрохолдинги сообщили, что планируют закупать зерновые у фермеров и «зерно в поле не останется».

«Взаимоотношения агрохолдингов и фермеров иногда напоминает бесконечный сериал: одни жалуются на занижение клейковины, другие – на то, что придерживается зерно. Список взаимных претензий большой, но самое главное – не предъявлять друг другу претензии, а найти взаимоприемлемое решение. И те, и другие – предприниматели, работодатели, и их экономическое благополучие одинаково важно. Наша общая ошибка в том, что мы еще весной не спрогнозировали ситуацию, и не разработали механизм, при котором КФК смогли бы продавать урожай хотя бы по себестоимости. Надо четко понимать, что делать и в случае засухи, и при хорошем урожае. Сейчас нужно рассмотреть вопрос об участие региона в зерновых интервенциях, возможно, провести закупки в госрезерв или проработать возможность предоставления льготных кредитов для КФК с учетом климатических рисков. Очень хорошо, что трехсторонняя встреча состоялась, произошел откровенный разговор между фермерами, переработчиками и государством. Мы нащупали пути разрешения этой сложной ситуации и будем внимательно следить за развитием событий», - сказал челябинский бизнес-омбудсмен Александр Гончаров.

Экономика
Главная1
Автор: 
9
Фото: 
Пресс-служба уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области
Добавлять в яндекс новости: 
1
Сюжет на главную: 
0
Изображение (upi2020): 
Тип публикации в Яндекс Дзен: 
zen_post_auto
Город: 
Отключить автопубликацию для таких социальных сетей, как Яндекс Дзен: 
Отключить автопубликацию для таких социальных сетей, как ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Instagram, Telegram, Facebook: 



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Новые коллекции Gods Passion и Kolchuga

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга


Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?


Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Глава МИД Армении: Ереван и Москва работают над решением проблем в отношениях

Музеи Твери. Лисичкины сказки


Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Троих человек спасли из огня в многоэтажке Уфы, еще 32 жителя были эвакуированы

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Уфа. Было — стало - 9

Экс-футболист Колыванов: динамовцы использовали свой шансик против "Зенита"




В Башкирии ребенок выпал из окна четвертого этажа вместе с москитной сеткой

На неделю в Уфе перекроют дорогу по улице Новогорной

В Русском драматическом театре в Уфе прошел весенний бал

В Уфе из-за непогоды пострадали деревья и автомобили


В Башкирии матери соврали о рождении мертвой дочери, хотя женщина слышала ее крик

ЕР проведет второй летний всероссийский спортивный марафон «Сила России»

В Уфе нашли сапог, предположительно принадлежавший одному из пропавших детей

В Уфе по факту незаконного сноса павильона для приема вторсырья возбудили уголовное дело


Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Житель Башкирии едва не сгорел заживо во времянке

В Башкирии после рейда выявили восьмерых мигрантов, незаконно находящихся на территории России

Аномальное потепление, мёд за миллион рублей и шокирующая смерть телезвезды из Уфы

ЕР проведет второй летний всероссийский спортивный марафон «Сила России»


Музыкальные новости

После резкого поста о Надежде Стрелец мама Тимати вступила в дискуссию с подписчиками и неожиданно упомянула Ксению Собчак

ДиКаприо споет голосом Синатры

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии



6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Предприниматели из Химок станут участниками проекта «Мой Бизнес»

Бунт против закона Санду. Молдавские суды отказались штрафовать людей за георгиевские ленты

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


В Уфе оштрафовали водителя Audi, катавшего пассажиров в багажнике

Дрифт со страйкбольным автоматом – разгул в Уфе (видео)

Шесть человек пострадали в ДТП с двумя легковыми автомобилями в Башкортостане

В Уфе из-за непогоды пострадали деревья и автомобили


Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме





«Инопланетная аллергия»: уфимцы стали массово жаловаться на неизвестную сыпь

Башкортостан потратит 100 млн рублей на лечение в санаториях участников СВО и их родственников

В Уфе женщина за рулем иномарки сбила 11-летнего мальчика: подросток с различными травмами был доставлен в больницу

Врач из Уфы за 10 дней перевел мошенникам более 11 млн рублей


Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Гандболисты уверенно победили в Уфе

Тренер Колыванов: у бразильцев "Зенита" не горят глаза

Экс-футболист Колыванов: динамовцы использовали свой шансик против "Зенита"

Вокально-хореографический ансамбль из Оренбурга стал обладателем гран-при Международного конкурса


Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду



Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил героя СВО Артура Галеева и его избранницу со свадьбой

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил пожарных с профессиональным праздником

Радий Хабиров провел выездное совещание возле Мавзолея Тура-хана в Чишминском районе Башкирии

Радий Хабиров рассказал об акциях «Зеленая Башкирия» и «Сад памяти»


Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...

Особый противопожарный режим в Башкортостане: как приготовить шашлыки, не получив при этом штраф?

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом

В Бижбулякском районе Башкирии засняли сурков


Аномальное потепление, мёд за миллион рублей и шокирующая смерть телезвезды из Уфы

В Уфе из-за паводков прекратили поиски пропавших подростков

На М-5 в Башкирии 10-километровая пробка

Две ульяновские школьницы представят 73-й регион на Всероссийской олимпиаде по ОБЖ


Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны


В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Еженедельный вестник катастроф


Радий Хабиров ознакомился с ходом строительства Дворца борьбы в Уфе

В Уфе из-за непогоды пострадали деревья и автомобили

В МЧС рассказали о ситуации с паводком в Башкирии на утро 8 апреля

В Уфе из-за паводков прекратили поиски пропавших подростков












Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису






Две ульяновские школьницы представят 73-й регион на Всероссийской олимпиаде по ОБЖ

Радий Хабиров ознакомился с ходом строительства Дворца борьбы в Уфе

В Башкирии матери соврали о рождении мертвой дочери, хотя женщина слышала ее крик

Жительница Уфы Лидия Бажанова отметила 105-летие