23
24
25 26 27 28 29
30

На Первенстве РБ по Киокусинкай в городе Октябрьском команда каратистов Мишкинского района заняла третье место

13 марта в Октябрьском городском Дворце спорта прошло Первенство Республики Башкортостан по Киокусинкай (кумитэ, ката) среди юношей, девушек, юниоров и юниорок. В соревнованиях приняли участие 63 спортсмена по ката и 100 спортсменов по кумитэ из городов Бирск, Нефтекамск, Уфа, Октябрьский, Агидель, cела Мишкино. Наш район представляли 17 спортсменов в возрасте от 11 до 17 лет. Для многих из команды соревнования были уже не первые, но были и те, кто штурмовал вершину пьедестала впервые. Все спортсмены прошли интенсивный курс подготовки к соревнованиям и были настроены на победу. В результате соревнований в дисциплине ката (ката — формализованная последовательность движений, связанных принципами ведения поединка с воображаемым противником или группой противников) в возрастной категории 10–11 лет отличились Кирилл Пашкин, занявший 2 место (лицей № 1), Владимир Байдуганов (3 место, лицей № 1). В категории 16–17 лет победила Карина Васильева (лицей № 1), Виктория Шапиева заняла 3 место (лицей № 1). Кумитэ включает в себя все разновидности боя на татами. Среди мальчиков 12–13 лет не было равных Артуру Хатмуллину, одержавшему три победы и занявшему заслуженное 1 место в весовой категории до 50 кг (лицей № 1). Феликс Изибаиров в финале уступил лишь более опытному бойцу из города Уфы. Он занял 2 место (до 40 кг, лицей № 1). Данил Закиров проиграл в бою за выход в финал, но, собравшись духом, одержал победу за 3 место (до 50 кг, лицей № 1). В категории 14–15 лет Виталию Изибаеву немного не хватило для победы, в итоге, он вышел на 2 место (до 55 кг, лицей № 1). Эдуард Саркеев занял 3 место (до 55 кг, лицей № 1). В финале соревнований среди девушек 16–17 лет в весовой категории до 55 кг встретились две одноклубницы, одноклассницы и подруги Карина Васильева и Виктория Шапиева (лицей № 1). По результату поединка сильнее оказалась Карина. Она заняла 1 место, Виктория — 2 место. В категории 16–17 лет среди юношей Владислав Абдулманов — 3 место (до 55 кг, Чебыково), Азат Алетдинов — 3 место (до 60 кг, Мишкинский агропромышленный колледж). По итогам соревнований сборная села Мишкино заняла 3 командное место, уступив по очкам командам городов Уфы и Октябрьского. Спортивная федерация Киокусинкай села Мишкино выражает благодарность начальнику отдела образования Сергею Александрову и заместителю директора по культурной деятельности Азату Ханову за помощь в организации поездки, директору МБОУ лицей № 1 Евгению Малмыгину за помощь в развитии Киокусинкай каратэ в селе Мишкино. А. Богданов