Добавить новость
Главные новости Олонца
Олонец
Июнь
2017
1 2
3
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19 20 21 22 23 24
25
26 27 28 29 30

В День республики ученые высадили в Олонце саженцы карельской березы, выращенные путем клонирования

В праздновании Дня республики, который в этом году проходил в Олонце, приняли участие и ученые Карельского научного центра РАН. В подарок городу они привезли и посадили пять саженцев карельской березы, выращенных путем клонирования сотрудниками лаборатории лесных биотехнологий Института леса под руководством Лидии Ветчинниковой.




В этой лаборатории уже 20 лет ведутся работы по изучению карельской березы и выращиванию этого уникального дерева путем деления его почек роста.
Издревле карельская береза считается одним из символов нашего края - в республике зарегистрирована наибольшая плотность ее произрастания в России.
В лесах - до двух тысяч экземпляров, и около семи, выращенных сотрудниками Института леса. В прошлом году саженцы "из пробирки" впервые за многие годы были высажены в Петрозаводске, а теперь они будут украшать и Олонец.




Карельская береза - это будущее Олонца, а о его прошлом - древней истории города, совершенных здесь археологических находках и о судьбе Олонецкой крепости гостям праздника рассказала сотрудник Института языка, литературы и истории КарНЦ Светлана Кочкуркина. Это укрепление появилась в Олонце - одном из древнейших городищ края - по указу царя Алексея Михайловича в 1649 году и долгое время служило для защиты северо-западных рубежей русского государства. К сожалению, до наших дней фортеция не сохранилась, но олончане не теряют надежды восстановить ее, тем самым сделав город еще более привлекательным для туристов.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Карелии

Новости спорта


Новости тенниса