0
КХЛ

Третий дубль Чибисова подряд

«Динамо М» (Москва) – «Металлург» (Магнитогорск) – 2:6 (1:1, 0:3, 1:2)

Динамовцы с магнитогорцами встретились, имея в активе небольшие, но приятные серии из двух побед. Хозяева заявили на игру своего новичка — Магнуса Пяярви-Свенссона, вышедшего во второй тройке, в которую вернулся и Даниил Тарасов. Дмитрий Яшкин, соответственно, переместился обратно в первое звено. В третьем появился Никита Попугаев, в четвёртом — Илья Круглов. У гостей поднялся во вторую пару Владислав Сёмин, а в третье звено — Харри Песонен; место в воротах занял Василий Кошечкин а седьмым защитником был заявлен Никита Хлыстов.

Матч начался с минуты молчания в память ушедшего из жизни Анатолия Антипова — известного нападающего «Динамо» восьмидесятых годов.

В первом периоде соперники обменялись голами, и оба они не вполне соответствовали логике игры. Семён Кошелев добил шайбу в ворота после того как Иван Бочаров отбил её перед собой, а Яшкин свой двадцатый гол в сезоне забил ногой — но без футбольного движения, поэтому он был засчитан. Зато в других ситуациях, когда шайбе, казалось, некуда больше деваться, кроме как залететь в сетку — она не залетала. То выручали Кошечкин с Бочаровым, то Николай Прохоркин, оказавшийся за спиной Кошечкина, сыграл не хуже любого вратаря, ногой отразив бросок Попугаева. А то на выручку приходили штанги — в случае Ивана Муранова (проводящего сотый матч в КХЛ и, возможно, по этому поводу особенного активного) шайба обстучала обе.

Несмотря на то, что гол Яшкина пришёлся на игру динамовцев в большинстве, численное преимущество обе команды пытались реализовать невнятно. В первой двадцатиминутке и те, и другие удалялись по три раза (иногда штрафы накладывались друг на друга), во второй — ещё по разу, но жара у ворот возникала исключительно при игре в равных составах.

И в игре этой больше преуспели магнитогорцы. На второй перерыв они ушли, ведя 4:1. При этом счёт вполне мог бы быть и 4:4, будь Кошечкин менее надёжен.

На третий период в ворота «Динамо» вышел уже Георгий Кузнецов. Он продержался «сухим» минуту и 16 секунд, пока как раз не заработала реализация большинства у «Магнитки», а конкретно у Прохоркина. Впрочем, впоследствии она снова разладилась — хозяева удалились дважды за неполные четыре минуты; потом сами получили шанс поиграть в большинстве, и… немедленно удалились ещё раз. А затем и ещё раз. Отстояв и это меньшинство, хозяева попытались хотя бы чуть сократить счёт, Кошечкин снова спас от прицельного броска Андрея Миронова, сразу же после чего убежавший в контратаку Андрей Чибисов довёл счёт до крупного, в третьем матче подряд сделав дубль.

#TOURNAMENT_POSITION#

От разгрома бело-голубых всё же спас Илья Круглов за полминуты до сирены, но вряд ли это хоть сколько-нибудь приподняло им настроение.

Очередной гол Петунина не спас «Северсталь» от поражения

«Локомотив» (Ярославль) – «Северсталь» (Череповец) – 5:1 (1:0, 1:1, 3:0)

Ярославцы проводили второй подряд домашний матч. Череповчане прилетели из Казани, где пропустили пять шайб от «Ак Барса». Главный тренер Андрей Разин перевёл в третье звено капитана Игоря Гераськина, место которого в первой тройке занял легионер Роберт Букартс.

Гости начали встречу смело, постоянно беспокоя Эдварда Паскуале. Однако железнодорожники сдержали напор и открыли счёт на четвёртой минуте: классную контратаку завершил броском в касание защитник Алексей Марченко, продливший свою результативную серию до четырёх матчей. Череповчан не надломил быстрый гол, они продолжали прессинговать и много бросать по воротам.

Второй период стартовал с атаки «два в одного», в результате которой Йоонас Няттинен едва не сравнял счёт. Зато ярославцы свой шанс использовали: на 22-й минуте Николай Коваленко попал точно в девятку броском со средней дистанции. Александр Петунин, сократив отставание, набрал очки в седьмом матче подряд. Ближе к перерыву железнодорожники стали запирать гостей в их зоне, заставив серьёзно потрудиться Владислава Подъяпольского.

В начале третьего периода хозяева заработали два удаления с разницей в минуту, но сумели отбиться. На 47-й минуте Павел Красковский свободно выкатился из-за ворот и неторопливо пробил Подъяпольского, которому не помогли защитники. Вскоре большинство реализовал защитник Денис Баранцев, забивший свой первый гол в сезоне 2020/2021. За четыре минуты до сирены Разин снял вратаря, за что был немедленно наказан Егором Авериным, метко бросившим в падении из своей зоны.

Вилл отразил 42 броска, но для победы этого не хватило

«Торпедо НН» (Нижегородская область) – «Трактор» (Челябинск) – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Нижегородцев с челябинцами в турнирной таблице разделяли три строчки и двенадцать очков, однако к очной встречей они подошли с одинаково подпорченным настроением после поражений от «Магнитки» (2:4) и «Нефтехимика» (2:5) соответственно. У гостей настроение было испорчено вдвойне — из-за дисквалификации игру должен был пропустить один из лидеров «Трактора», Лукаш Седлак.

В конце ноября уральцы проиграли два матча из трёх — помимо «Нефтехимика», ещё и московскому «Динамо», причём в обоих случаях получили в свои ворота по пять шайб. Владимир Крикунов и Вячеслав Буцаев побили «Трактор» его же оружием: челябинцы насколько эффективно выступают вторым номером, настолько же неуютно себя чувствуют, когда приходится играть первым. Однако Дэвид Немировски не пошёл по проторенной «Динамо» и «Нефтехимиком» дорожке, и с первых минут бросил своих гвардейцев в атаку. По итогам первого периода нижегородцы перебросали гостей в два раза, вот только успеха добились лишь однажды — гол на счету Антона Шенфельда.

Гола этого хватило для того, чтоб заставить челябинцев играть более открыто, и если б не Роман Вилл на последнем рубеже, они вполне могли снова получит пять голов — ну или около того. Но Роман тащил всё, и капитулировал только в самой концовке, когда обзор ему перекрыл Илья Карпухин. В итоге он отразил 42 броска из 44, и вполне мог бы стать главным героем матча, но в противоположных воротах Андрей Тихомиров не пропустил вообще ничего. И пусть на долю Тихомирова пришлось поменьше бросков (28), свой первый «сухарь» в этом чемпионате и четвёртый за время выступления в КХЛ он заслужил честно.

Второй «сухарь» Сятери

«Сибирь» (Новосибирская область ) – «Спартак» (Москва) – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

«Спартак» продолжает испытывать проблемы, в том числе с безотказным до недавнего времени большинством. Длительная выездная серия у команды Олега Знарка складывается весьма непросто – в четырёх матчах одержана лишь одна победа – в Сочи, в актив себе спартаковцы могут занести также матч в Уфе (1:2 Б). Новосибирцы, набравшие ход, в предыдущем матче довольно неожиданно уступили «Куньлуню», так и не сумев ни разу поразить ворота (0:1). Игрой со «Спартаком» «Сибирь» начинала четырёхматчевую домашнюю серию, в рамках которой ей предстоит встретиться с «Сочи», «Локомотивом» и «Витязем». Сегодняшняя встреча соперников была первой из двух запланированных в нынешнем чемпионате. Интересно что без малого год назад, 25 декабря 2019-го, «Спартак» нанёс сопернику сокрушительное поражение в Новосибирске (5:0). Новосибирцы в честь всероссийского Дня хоккея вышли на матч в специальной форме.

В составе хозяев не оказалось Пекки Йормакки, в первом звене с Микаэлем Руохомаа и Юусо Пуустиненом его заменил Егор Миловзоров. Не вышли также на лёд Ефим Гуркин, Илья Морозов и Никита Коротков, замененные соответственно Никитой Шашковым, Степаном Санниковым и Ильёй Хохловым. Главным изменением у «Спартака» стала возвращение в строй защитника Эмиля Юсе, не игравшего с 1 ноября. Не оказалось в составе Максима Цыплакова и Дамира Мусина, вышел на лёд Максим Майоров, впервые попал в заявку на матч КХЛ 18-летний защитник Алексей Егоров.

Первое же большинство спартаковцы не только не реализовали, но и умудрились пропустить: Мартин Бакош неожиданно упал на синей линии, Данил Романцев моментально бросил в прорыв Олега Ли, который хладнокровно разобрался с Юлиусом Гудачеком. Красно-белые взвинтили темп и на некоторое время прижали соперника к воротам. Но новосибирцы умело сбили атакующий порыв «Спартака» в том числе и с помощью силовой борьбы и не дали ему перехватить инициативу.

В похожем ключе прошёл и второй период. Соперники поочерёдно владели территориальным преимуществом, острых моментов было создано немного, но хозяевам удалось увеличить преимущество в счёте: цели достиг дальний кистевой бросок Ильи Хохлова – шайба влетела в сетку рикошетом от кого-то из спартаковцев. Матч словно копировал предыдущий, против «Барыса», в котором «Спартак» также пропустил по шайбе в первом и втором периодах. В третьем периоде «Сибирь» сыграла грамотно по счёту и, несмотря на то, что «Спартак» был активен, хозяева контролировали ход игры и довели её до победы, дав возможность Харри Сятери сделать второй «сухарь» в сезоне.

«Авангард» снова забросил три безответные шайбы «Ак Барсу»

«Авангард» (Омск) – «Ак Барс» (Казань) – 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

«Авангард» подошёл к матчу с прекрасным настроением после пяти побед подряд. Среди них одна одержана над «Ак Барсом» 23 ноября – в день 70-летия омского хоккея «Авангард» не оставил шансов Казанцам в Москве – 3:0 (матч в честь юбилея был сыгран на ВТБ Арене). Эта победа продлила довольно удивительную серию – «Ак Барс» уступил омичам в гостях в восьми последних матчах. Казанцы после поражения в Москве подняли настроение своим болельщикам победами над «Магниткой» (3:2 Б) и «Северсталью» (5:2). И пока возглавляют таблицу Восточной конференции, «Авангард» — второй, однако по потерянным очкам у них уже паритет.

У хозяев Иржи Секача в первом звене заменил Клим Костин, пятым легионером оказался защитник Оливер Каски, не игравший в предыдущем матче. На выезд вместе с «Ак Барсом» из-за травмы не поехал Джастин Азеведо, тренерский штаб казанцев не сделал ни одного изменения по сравнению с игрой против «Северстали». Ветеран Данис Зарипов вышел сегодня на свой юбилейный, 750-й матч в КХЛ.

Гости начали очень активно, но хозяев это нисколько не смутило. Выдержав стартовый натиск, они использовали первое же удаление – Каски, выкатившись на ударную позицию, красиво и точно бросил с кистей. В дальнейшем до перерыва соперники обменивались выпадами, но хозяйские были не в пример острее – команды вполне могли уйти на перерыв при счёте 3:0.

Эти цифры возникли на табло, но уже во втором периоде. Снова гости стартовали с натиска, забивать на первых минутах мог защитник Даниил Журавлёв, но после выхода один на один не смог переиграть Шимона Грубеца. Хозяева спокойно ждали своего шанса и дождались его на 34-й минуте. Атаку «два в одного» попытался прервать вблизи ворот Дмитрий Юдин, но от его клюшки шайба отскочила к Корбэну Найту, который и затолкал её в сетку. А спустя две минуты оборона гостей дала возможность Вилле Покке спокойно принять шайбу от Александра Хохлачёва, приготовиться к броску и поразить цель.

В третьем периоде «Авангард» ожидаемо сыграл по счёту и сохранил победный результат. Грубец сделал второй «сухарь» в чемпионате.

Реализация большинства принесла «Барысу» победу

«Барыс» (Нур-Султан) – «Сочи» (Сочи) – 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)

И «Барыс», и «Сочи» в последнее время выступали не слишком убедительно, проиграв по пять матчей подряд. Эти серии обе команды прервали почти синхронно: сочинцы в субботу победили рижское «Динамо» (3:2), астанчане в воскресение одолели «Спартак» (2:1). Так что второй выигрыш подряд мог существенно повысить настроение тем, кому улыбнётся удача сегодня.

Половина первого периода прошла в равной и достаточно осторожной игре с небольшим перевесом гостей, после чего удача начала улыбаться хозяевам. Георгий Солянников и Ансель Галимов с интервалом в 41 секунду дважды нарушили правила, предоставив «барсам» двойное численное преимущество, которое те с удовольствием дважды и реализовали. Бросок Романа Старченко в ближнюю девятку был прекрасен, но, всё же, отчасти остался на совести Максима Третьяка. Ну а ответственность за гол Якоба Лильи должны разделить полевые игроки «Сочи», позабывшие про его присутствие на площадке.

Во второй двадцатиминутке удаление было только одно — и тоже у гостей, но на этот раз они выстояли. А в равных составах и хоккей был абсолютно равный — те, кто в тот или иной момент атаковали, ничего не могли противопоставить обороняющейся стороне.

Такой ход игры предвещал победу «Барыса», так что гостям в третьем периоде необходимо было активизироваться. И они честно старались это сделать. Хозяева же честно удерживали добытое преимущество, и вперёд шли малыми силами — не считая ещё двух ситуаций с большинством, на этот раз нереализованными (один раз Третьяка выручила штанга). В промежутке между ними большинство заработали уже сочинцы, но и это тоже ничего не изменило — их спецбригады, слабейшие в чемпионате (10,1 % реализации), не сильно утруждали Хенрика Карлссона. Не помогла гостям и замена Третьяка на шестого полевого игрока.

Дубль Шаранговича приносит минскому «Динамо» победу в Нижнекамске

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Динамо» (Минск) – 1:5 (0:3, 0:1, 1:1)

Накануне «Нефтехимик» победил дома «Трактор», выиграв вторую подряд домашнюю встречу. Вячеслав Буцаев совершил лишь косметические изменения: в третье звено вернулся форвард Михаил Бякин. Крэйг Вудкрофт оказался более решителен после поражения от «Локомотива». В ударной тройке появилось сразу два новых игрока – Брэндон Козун и Роман Горбунов. В звено к Егору Шаранговичу перешли форварды Шэйн Принс и Артём Демков и защитник Степан Фальковский

Уже на второй минуте это сочетание открыло счёт. Шарангович бросил в створ со входа в зону, но Евгений Иванников не сумел зафиксировать шайбу. 22-летний форвард минского «Динамо» набирает очки уже в четвёртом матче подряд. Чуть позже во всю мощь заработало большинство гостей. Два удаления «Нефтехимика» превратились в два года. В формате «5 на 3» Брэндон Козун подправил шайбу с пятачка. А через минуту Егор Шарангович добил снаряд в ворота, оформив уже второй дубль в нынешнем сезоне. Сразу после этого гола Вячеслав Буцаев произвёл замену вратаря.

Далее минское «Динамо» развивало преимущество: на исходе второго периода Доминик Фурх разогнал стремительную атаку, которая завершилась голом Принса. Для чешского вратаря эта передача стала первой с сентября 2017 года. В середине третьего периода «Нефтехимик» размочил счёт: в большинстве отличился Андрей Костицын. Но гости в самом зародыше задушили наметившийся камбэк. Игорь Мартынов на экваторе двадцатиминутки снова вернул «Динамо» преимущество в четыре шайбы. Белорусской команде удалось прервать неприятную серию из пяти поражений от «Нефтехимика». Последний раз этого соперника минское «Динамо» обыгрывало 13 октября 2017 года. А в Нижнекамске оно не побеждало с 30 сентября 2016-го.

Сошников забросил победную шайбу в дебютном матче за ЦСКА

«ЦСКА» (Москва) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 3:2OT (0:1, 0:1, 2:0, 1:0)

Армейский клуб на прошлой неделе совершил громкий обмен, приобретя по его итогам Никиту Сошникова. Форварду пришлось в срочном порядке латать дыру в ударном звене после травмы Антона Слепышева. Впервые с 19 ноября в составе ЦСКА вышел Александр Попов. Также в этом регулярном чемпионате за армейцев первый матч сыграл защитник Артём Чмыхов. Алексей Ковалёв продолжил активную ротацию состава. По сравнению с матчем против «Авангарда» в ударном звене вышло сразу три новых хоккеиста – форварды Лукас Локхарт и Тайлер Вон, а также защитник Лев Стариков. Место в воротах занял Дмитрий Шикин, получивший паузу после «сухаря» в игре с «Сибирью».

В первой половине стартового периода ЦСКА получил сразу два шанса открыть счёт в большинстве. Армейцы много времени проводили в розыгрыше, но до бросков дело почти не доходило. Забегая вперёд отметим, что за первую двадцатиминутку ЦСКА всего четыре раза выстрелил в створ. А вот «Куньлунь» при игре в большинстве отличился в первой же попытке. Райан Спроул броском в касание от синей линии поставил в тупик Ларса Юханссона

Спроул поучаствовал и в голевой атаке сразу после перерыва. Защитник втащил шайбу в зону, а Вячеслав Лещенко резко ушёл за ворота, и успел завезти снаряд в ворота. Форвард «Куньлуня» набрал сотое очко в КХЛ, а ЦСКА тут же рьяно взялся за дело. Армейцы почти в четыре раза перебросали соперника (15-4) и провели в зоне «Куньлуня» почти семь минут. Хозяева дважды выходили «1 на 1», но Шикин стоял стеной. ЦСКА нужно было как можно раньше сокращать разрыв в счёте, и Сергей Андронов сумел сделать это в дебюте третьего периода. Александр Попов вывел центрфорварда передачей на бросок, и 1:2. Почти тут же армейцы заработали большинство, и Богдан Киселевич отпраздновал голом 550-й матч в КХЛ. В овертайме всё решило индивидуальное мастерство Никиты Сошникова, забросившего в дебютном матче за армейцев.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Азербайджанский мигрант возмутился из-за того, что в Калининграде суд назначил 4,5 года лишения свободы за убийство в ДТП школьницы. Видео

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Лукашенко лоббирует интересы Алиева по изоляции Армении

Выставки индустрии моды в Москве

Кладезь полезных свойств: Кутушов рассказал о пользе шлемника байкальского

Россия, Культура, Театр и Дети - о ПДД детям показали артисты постановку в театре кукол Ульгэр в Бурятии

AML check crypto

Ballroom culture coming to the Long Beach Pride Festival

Gunmen open fire and kill 4 people, including 3 foreigners, in Afghanistan's central Bamyan province

Glen Powell’s parents crash Texas movie screening to troll him

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Разделение изотопа

Основные операции и сражения Великой Отечественной войны

Аул Куруш в Дагестане

Always keep backups: an 'unprecedented' Google Cloud debacle saw a $135 billion pension fund's entire account deleted and services knocked out for nearly two weeks

Ubisoft cancels The Division: Heartland so it can focus on 'bigger opportunities' like XDefiant

Сергей Жуков объявил о съемках второго сезона сериала «Камера Мотор» про начало девяностых

Пиар Менеджер для Писателя или Поэта.

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Мария Миногарова устроила истерику на шоу “Сокровища императора” на ТНТ

Воронежский «Буран» узнал своих соперников по чемпионату ВХЛ-2024/25

Международная научно-практическая конференция «Культура и искусство: поиски и открытия»

«585*ЗОЛОТОЙ» назвала топ-10 самых популярных драгоценных камней в России

Еженедельный вестник катастроф

"Мюзиклом бьём по бессознательному": Дмитрий Воробьёв о вайбе и задачах жанра

Путин поручил незамедлительно оценить масштаб ущерба от паводков

Александр Куренков: «Работу по ликвидации последствий паводка и предотвращению масштабных последствий в дальнейшем необходимо наращивать»

В Челябинске девочку госпитализировали после прыжков на батуте

Теннисист Медведев потеряет место в рейтинге ATP

Теннисисты Роджер Федерер и Рафаэль Надаль стали лицами рекламной кампании Louis Vuitton

Рахимова прошла во второй круг турнира WTA в Рабате на отказе Таунсенд

Экс‑теннисистка Джорджи обвиняется в краже мебели и ковров на €100 тысяч — СМИ

Как Европа цинично украла наши сокровища — яйца Фаберже, Янтарную комнату. Когда они заплатят и ответят?

В Омске открыли «Ночь музеев» — фото и видео

Россия, Культура, Теат, Дети, ПДД: кукольным языком о дорожной безопасности детям показали в Ульгэре

«Когда поняла, что вешу девяносто – я заплакала»: певица Бьянка поделилась историей похудения в шоу «УТРО.ТНТ»

Хейтеры набросились на Волочкову после отпуска на Мальдивах

Министр строительства Ирек Файзуллин: «Дамба — удовольствие дорогое, проще переформатировать населенный пункт»

Дождевые паводки на Дальнем Востоке возможны в июле и августе

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Что там в IT: ИИ-отрыв Google, ChatGPT почти человек, отечественный BIOS

В столице Туркменистана - Ашхабаде открыли памятник легендарному армянскому поэту и композитору Саят-Нове

В мире могут закрыть поставки из Китая. «Святой Ленин» на встрече В.В. Путина и Си Цзиньпина повышает качество жизни народам России, Китая, всего мира.

Против незаконного визита Лукашенко в оккупированный и деарменизированный Карабах высказался не МИД Армении, а Тихановская. Фоторяд

На трассе Тюмень–Омск ввели свободные от проезда грузовиков часовые окна

В Омске ограничили скорость движения самокатов

В Омске внедорожник попал под поезд

Путину доложили о паводке в Омской области. Он поручил за лето восстановить затопленное жилье

МЧС: наиболее сложная паводковая ситуация сложилась в Усть-Ишимском районе Омской области

Виталий Хоценко поблагодарил Владимира Путина за решение по поддержке подтопленных омских сел

Путин назначил главу УМВД по Омской области

112: актрису Немоляеву экстренно госпитализировали с подозрением на ковид

Омские врачи-стажеры получат компенсацию при повторном трудоустройстве

Глава Усть-Ишимского района Омской области в самый разгар половодья ушел на больничный

Минздрав: в Омской области идет вакцинация из-за паводков

PREMIER представил тизер-трейлер сериала «Фарма» с Никитой Павленко и Марком Эйдельштейном

Омские легкоатлеты одержали три победы на дистанциях Весеннего полумарафона

Каратисты завоевали бронзу на Всероссийских соревнованиях по каратэ «Кубок Танкограда»