Сергунина: В Москве все последние годы растет число компаний в индустрии дизайна
Количество московских компаний в индустрии дизайна в 2024 году увеличилось более чем на 16% и достигло почти шести тысяч. Этот показатель растет все последние годы, сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина.
«Москва активно поддерживает начинающих и опытных специалистов креативного сектора. Для них проводят конкурсы, акселераторы и обучающие курсы. Только в прошлом году городские проекты объединили 2,7 тысячи представителей отрасли со всех уголков страны», — рассказала Наталья Сергунина.
Заявить о себе, развить свое дело и выйти на российский и международный рынки креаторы могут с помощью столичных программ. Среди них — «Фабрика дизайна». В трех потоках за прошлый год свои силы попробовали участники из 62 регионов, в том числе из Санкт-Петербурга, Крыма, Тульской, Омской, Челябинской областей. Они подготовили почти 300 решений для 83 промышленных предприятий. По итогам было подписано свыше 70 соглашений о сотрудничестве.
Еще один профильный конкурс — «Дизайн-цех». Начинающие и опытные игроки индустрии собираются вместе для создания сувенирной продукции для отечественных организаций, таких как ВДНХ, Гжельский фарфоровый завод и Музей М.А. Булгакова. В 2024 году свои концепции заказчикам представили 360 специалистов.
Для помощи предпринимателям в 2023 году запустили онлайн-платформу «Центр материалов». Здесь можно купить ткани и фурнитуру напрямую от поставщиков и производителей более чем из 15 стран: России, Белоруссии, Индии, Китая, Турции и других.
Кроме того, московских дизайнеров, архитекторов художников, маркетологов и студентов ждут на крупных мероприятиях. В их числе международные выставки, форумы и конференции. Там участники могут обменяться опытом, найти новых партнеров и заказчиков.