В 2024 году жители края потратили на покупку украшений 7,2 млрд рублей
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Жители Красноярского края оказались лидерами по тратам на ювелирные украшения в СФО в 2024 году.
Всего на города Сибирского федерального округа пришлось 9% оборота ювелирной розницы России, в целом по стране эта сумма составила 459,4 млрд рублей.
Лидером по объему продаж в СФО стал Красноярский край — суммарно жители региона потратили на украшения 7,2 млрд рублей, заняв также десятую строчку по России, сообщает аналитический центр SOKOLOV.
Вторую строчку рейтинга по округу заняла Новосибирская область — здесь оборот ювелирного рынка составил 6,7 млрд рублей. В пятерку лидеров по объему продаж ювелирных изделий в округе также вошли Иркутская область (6,3 млрд рублей), Кемеровская область (4,9 млрд рублей) и Омская область (3,4 млрд рублей).
Красноярский край также вошел в пятерку по среднему чеку при покупке украшений - 7 686 рублей.