Главные новости Омска
Омск
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

В Омске осудили двух подростков за теракт, совершённый по поручению «неустановленных лиц»

В сообщении Следственного управления Следственного комитета России по Омской области говорится: "Военными следователями и судом установлено, что в 2024 году фигуранты в мессенджере "Телеграм" вступили с (прим. ред. - традиционно уже) "неустановленными лицами" Главного управления разведки ВСУ в преступный сговор о совершении на территории Российской Федерации террористического акта за вознаграждение в размере 20 тысяч долларов США. 21 сентября 2024 года фигуранты, находясь на стоянке военного аэродрома "Омск-Северный", с применением горючей смеси подожгли вертолёт "Ми-8". В результате вертолёт был полностью уничтожен, чем Минобороны России причинен ущерб в особо крупном размере".

В ходе допроса подростки дали признательные показания и пояснили, что по заданию куратора (как следует из сказанного выше – не установленного следствием) они направили ему видеозапись поджога вертолета, однако обещанного вознаграждения не получили.

Приговором суда несовершеннолетним назначены наказания в виде лишения свободы на 7 лет и 6 месяцев и 7 лет с отбыванием срока в воспитательной колонии. Кроме этого, суд удовлетворил гражданский иск Минобороны России о возмещении ущерба в солидарном порядке на сумму 668 млн 741 тысячу рублей.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Омской области

Новости спорта


Новости тенниса