Главные новости Омска
Омск
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26
27
28
29
30
31

На Омскую область надвигается кадровый голод

Omskinform.ru

Кадровый центр Омской области объявил о начале всероссийского опроса предприятий, результаты которого лягут в основу стратегии развития рынка труда на ближайшие семь лет. В прошлом году в нем приняли участие более 6,7 тыс. региональных компаний.

Согласно предварительным расчетам экспертов, до 2032 года экономике региона потребуется порядка 195,9 тыс. квалифицированных специалистов. Основной кадровый голод ожидается в ключевых отраслях: более 20 % вакансий придется на обрабатывающие производства, около 16 % – на сферу транспорта и логистики и еще 10 % – на здравоохранение.

Так, региону особенно нужны кадры со средним специальным образованием. В список самых дефицитных вошли профессии медика, педагога, инженера, электрика, а также водителя и тракториста.

Как отметили в кадровом центре, такой долгосрочный прогноз станет дорожной картой для учебных заведений. Это позволит вузам и колледжам заранее адаптировать свои программы под реальные запросы бизнеса, чтобы выпускники гарантированно получали рабочие места по специальности сразу после получения диплома.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Омской области

Новости спорта


Новости тенниса