Главные новости Онеги
Онега
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Путешествие по Карелии

Красивейшая природа, быстрые реки с чистой водой, тысячи озёр, чарующие леса, полезные ископаемые в недрах земли, тайны наскальных рисунков и, самое главное, люди — вот оно, главное богатство Карелии. Здесь время замирает под убаюкивающий напев народных инструментов и вечную магию древних рун. Чтобы познакомиться с культурой и красотами природы Карелии, 14 апреля в библиотеке «Ковчег» прошла игра-путешествие «Наши соседи — карелы».

Мероприятие проводилось в рамках культурно-просветительской акции «Лоскутки», приуроченной к Году единства народов России. Участниками игры стали четвероклассники школы № 2. На мероприятии они познакомились с легендами, традициями, достопримечательностями и устным народным творчеством Карелии.

Перед игрой сотрудники библиотеки поприветствовали ребят на карельском языке: «Хювя пяйва, лапсет! Терве тулоа!», что означает «Добрый день, дети! Добро пожаловать!». Для того чтобы лучше познакомиться с культурой соседей, была подготовлена программа со станциями. Каждая из них — это путешествие в разные культурные островки Карелии.

Чтобы игра проходила интереснее, перед началом мероприятия ребят разделили на четыре команды. Группы соревновались и за каждое испытание получали бумажные петроглифы. Первая станция называлась «Остров Кижи». Для школьников подготовили викторину из семи вопросов про Карелию с вариантами ответов. В ходе викторины ребята вспомнили или узнали несколько интересных фактов о республике.

Например, в последнем вопросе упоминался один из крупнейших музеев под открытым небом в России. Он расположен на острове Кижи, здесь находится одноимённый музей деревянного зодчества. Здесь можно увидеть дома местных крестьян, хозяйственные постройки, часовни, колокольню и храмы — всего более 80 построек со всей Карелии. Здесь бережно хранят всё, что касается истории края: костюмы карел, предметы быта и инструменты.

Также участникам показали фото музея и рассказали легенду, связанную с его строительством. По легенде, плотник Нестор построил храм Преображения одним топором, без гвоздей. А после окончания работы выбросил инструмент в озеро, чтобы больше никто не смог сделать что-то похожее. Хотя гвозди на церкви всё-таки нашли, но только в одном месте: они крепят черепицу из осины на главы храма. Высота этого сооружения — как десятиэтажный дом. А вот верить этой легенде или нет, каждый решает сам.

Затем школьники стали проходить испытания второй станции — «Гора Воттоваара». Здесь их познакомили с легендами о камнях-сейдах и рассказали об уникальном геологическом памятнике — горе Воттоваара. Когда-то на её месте произошло сильное землетрясение, в результате которого появилась возвышенность. Вся её поверхность усеяна необычными прямоугольными камнями и сейдами.

Это особые валуны, многие из которых стоят на «ножках» из мелких камней, а вес главного камня может достигать трех тонн. Наука не знает, как они появились, но у карелов есть своё предание: сейд — это эльф, ушедший в волшебный мир по тайным тропам. Также «сейд» означает «тайное знание», поэтому раньше карелы строили из камней пирамиды и загадывали желание. На этой станции командам раздали мешки с небольшими камушками, и на время ребята должны были построить из них пирамиду.

Далее их ждало третье испытание — «Ламбушки», где капитаны должны были поймать удочкой бумажных рыб и унести к своей команде. Пока одни участники рыбачили, другие отгадывали загадки. Такое испытание дали ребятам не просто так, ведь в Карелии больше 60 тысяч озёр.

Самые известные, конечно же, Ладожское и Онежское, но вот о ламбушках знают немногие. Ламбушки, или ламбы, — это небольшие лесные озёра. Когда-то по Карелии прошёл ледник; он обкатал камни в валуны, вырыл ямы, которые со временем заполнились водой и стали озёрами. Для рыбаков эти ламбушки — настоящий рай, ведь рыбы там всегда много.

После рыбалки ребят ждала станция «Национальный парк «Паанаярви», где они должны были отгадать звуки лесов Карелии. Ведь главным достоянием этой республики является живописная природа. Здесь под защитой государства находится 144 территории, в них входят заповедники и национальные парки.

Ведущие рассказали про знаменитый национальный парк «Паанаярви», который находится на севере Карелии. Он назван в честь одноимённого озера, появившегося в разломах скал; на его дне сохранились следы послеледниковых изменений магнитного поля Земли.

На крутых склонах гор встречаются «висячие» болотца, образовавшиеся на разломах гранита, где скапливается вода. Леса, растущие на скалистых берегах озёр, отличаются почтенным возрастом: сосны и ели живут уже около 160 лет, а осина, ольха и берёза — примерно 120 лет. Поскольку природа Карелии разнообразна, многим нравится бродить по мхам и слушать звуки леса. И ребятам тоже предоставили такую возможность, включив отрывок прогулки по лесной местности республики.

На пятой станции «Озеро Суванто» школьники смогли узнать чуть больше о народной культуре республики. Некоторых участников посадили парами на стулья. Им предстояло, держась правыми руками, раскачиваться и по очереди декламировать строчки рун под музыку. Ведущие надевали на участников костюмы, поясняя, какие элементы одежды носили раньше карелы.

Школьникам рассказали, что на берегу озера Суванто, которое сейчас называется Суходольское, по легенде, родился Вяйнямёйнен — первый рунопевец. В Карелии было много рун — древних песен о сотворении мира и подвигах героев. Лучшие певцы пользовались уважением и выступали на праздниках, часто соревнуясь друг с другом. Пение иногда сопровождалось игрой на кантеле — инструменте, который, согласно преданию, сделал сам Вяйнямёйнен из костей огромной щуки.

На последней станции «Археологический памятник Залавруга» участникам рассказали о петроглифах, которые они получали после каждого испытания. Это древние наскальные рисунки возрастом 5–6 тысяч лет, выбитые на граните с помощью кварцевых инструментов. Они старше египетских пирамид и в 2021 году были признаны объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Слово «петроглиф» пришло к нам из древнегреческого: «петрос» — камень, «глифо» — вырезать. В отличие от наскальной живописи, где рисунки наносились красками, петроглифы были выбиты или вырезаны на камне. На них изображены сцены охоты, животные и загадочные знаки. Эти изображения — уникальное окно в мир неолита, позволяющее понять, во что верили и как жили люди тогда.

Фото Олега КУЛЕШОВА

Сообщение Путешествие по Карелии появились сначала на Северный рабочий.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса