В ливенский пруд, кто-то сбрасывает «тёмную жидкость», власти разводят руками
Никто уже не помнит, как появился этот водный объект в городе Ливны. Скорее всего, оттуда брали песок, когда строили заводы. Затем яма заполнилась водой - так появился пруд, в котором завелась рыба, плавали утки.
Но идиллия длилась недолго. Периодически пруд начинал издавать жуткий запах, вся живность гибла. В водоём откуда-то начинали поступать отравленные стоки.
Проблеме этой не первый год и даже десятилетие.
«Уездный город» пишет об этом с 2000 года.
Этой весной пруд снова стал издавать зловоние.
Как сообщили в городской администрации «По результатам выезда (03.02.2025 г.) выявлен факт стока темной жидкости с территории Ливенского района по адресу: ул. Высоковольтная, пос. Набережный, по рельефу местности со стороны Крутовского сельского поселения. В адрес администрации Ливенского района направлена информация о необходимости исключения попадания стоков на территорию города Ливны»
О том, что в воде пруда есть проблемы, подтвердил и начальник Ливенского отдела Роспотребнадзора по Орловской области Андрей Могилевцев:
«Осенью прошлого года нашими специалистами были взяты пробы воды из этого пруда. Они не соответствуют воде открытого водоёма по микробиологическим и санитарно-химическим показателям».
То есть пруд потенциально опасен. Самое интересное, что о проблеме знают и в прокуратуре, и в Департаменте надзорной деятельности областной администрации. Знают, но мер по выяснению, кто же сбрасывает в пруд отравленную «чёрную жидкость» не принимают.