Находки в результате раскопок на территории Судбищенской битвы 1555 г. покажут скоро на выставке в Орле (0+)
Экспозиция сформирована на основе предметов, найденных в результате раскопок на территории Судбищенской битвы 1555 г., Орловской крепости и других памятников Орловской области, в 2021-2024 гг. Новые археологические материалы демонстрируют различные аспекты жизни в регионе в периоды: неолита (V-IV тыс. до н. э.), первых веков нашей эры (I-VI вв. н. э.), древнерусского времени (XI–XIII вв. н. э.), позднего средневековья (XVI–XVII вв.), нового времени (XVIII–XIX вв.) и первой половины XX века.
Находки предоставлены Сейминско-Суджинской экспедицией Института археологии РАН под руководством Олега Александровича Радюша (кандидата исторических наук, научного сотрудника отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего Средневековья ИА РАН) и из фондов Орловского краеведческого музея.
Впервые демонстрируется уникальный древнерусский меч XII–XIII веков, найденный в Мценском районе Орловской области и переданный в музей для стабилизации его состояния и реставрации. Отмеченный артефакт
был изъят сотрудниками УФСБ России по Орловской области в ходе
проведения оперативно-розыскных мероприятий на территории Мценского
района Орловской области.
На выставке будут представлены материалы, связанные с основанием города Орла и обороной Орловской крепости в XVI–XVII веках, новые антропологические портретные реконструкции первых жителей города Орла и служилых людей Орловского гарнизона и первые результаты исследования массового захоронения эпохи Смутного времени, найденного на территории Орловской крепости осенью 2024 года.
Пресс-подход с рассказом руководителя экспедиции Олега Александровича Радюша о результатах работы в 14-30.
Выставка будет работать до 30 марта.