Росгвардейцы почтили память героев Афганистана
![Росгвардейцы почтили память героев Афганистана](/datas/images/news/uploaded/397904681.jpg)
Сотрудники и ветераны Управления Росгвардии по Орловской области приняли участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 36-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
Представители ведомства возложили цветы к мемориалу воинам-интернационалистам. Мероприятие проходило в атмосфере уважения и благодарности к героям локальных войн. Офицеры выразили глубокое уважение к подвигу солдат, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане.
Подобные мероприятия служат напоминанием о важном историческом событии и подчеркивают необходимость помнить о тех, кто участвовал в боевых действиях и пожертвовал своим здоровьем и жизнью ради защиты Родины.
Справочно:
15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Эта дата получила официальный статус в 2011 году. Поначалу она была приурочена к очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана. Однако со временем смысл Дня памяти расширился.
В этот день вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.