Власти заявили о значительном сокращении абортов в Орловской области
По итогам 2024 года в Орловской области произошло снижение случаев искусственного прерывания беременности. Об этом сообщила пресс-служба губернатора.
Отмечается, что зарегистрировано около 1 тыс. абортов против 1321.
Вместе с тем, это снижение произошло на фоне сокращения рождаемости. По информации регионального Управления ЗАГС, в 2024 году в области родились 4550 детей. Это на 108 малышей меньше, чем в 2023 году.
Напомним: в прошлом году принят законопроект о запрете склонения к абортам, который инициировал депутат Орловского облсовета Владимир Филонов. По его словам, зачастую благодаря «доброжелательным» советам (врача, акушерки), молодые женщины делают выбор не в пользу рождения ребёнка.
Меж тем, депутат Алина Воропаева считает, что нет реальной необходимости, чтобы вводить очередной запрет. Она убеждена,что никто и никогда не докажет, что доктор склонял пациента к аборту.
Депутат Орловского горсовета Марина Франко высказала мнение, что право выбора материнства должно оставаться за женщиной.