Добавить новость
Главные новости Орла
Орёл
Март
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В Орловской области невыплаты зарплат компенсируются уголовными делами

Яркие цитаты местных политиков и чиновников – в рубрике «Орловские перлы».

ТТП становится намоленным местом

Место встречи изменить нельзя. Клычков вновь пообещал пообщаться с сотрудниками МУП «ТТП». Об этом он заявил в соцсетях 3 марта.

– Ко мне тут обратились сотрудники ТТП, записались на встречу. Сейчас съезжу в ЛНР, ДНР, вернусь и повидаемся с ними, потому что информация очень противоречивая поступает, – заявил глава региона.

После губернаторского анонса 6 марта прокурор области Алексей Тимошин порадовал своим визитом МУП «ТТП». Он увидел, что руководство предприятия не принимает должные меры для содержания транспорта в хорошем состоянии. А заодно пригрозил уголовными делами: «Несмотря на систематическое субсидирование из бюджета, на предприятии сохраняется значительная сумма кредиторской задолженности. Допускались нарушения трудовых прав граждан, что недопустимо и может повлечь при наличии оснований привлечение к уголовной ответственности».

Ранее сотрудники предприятия заявили о бедственном положении: несколько месяцев им вовремя не выплачивается зарплата, а выпуск автобусов на линию стремительно снижается. К слову, впервые губернатор анонсировал встречу с работниками транспортного предприятия в ноябре 2021 года. 

Лежнев ответит за всё

Пятое уголовное дело повесили на советника орловского губернатора. На этот раз Сергея Лежнева обвиняют в мошенничестве с благотворительными средствами Фонда поддержки инфраструктуры области «Орловщина». Новость озвучили 5 марта в Орловском областном суде. Следствие считает, что советник похитил у 11 организаций 11 млн рублей. Эти деньги ранее собрал фонд. Лежнев вину отрицает.

– Дело, которое с фондом связано… Ни потерпевших нет, ни заявления никто не написал. Все это связано исключительно с тем, чтобы меня здесь содержать свыше года, – считает Сергей.

Однако юристы как могут успокаивают Лежнева: «Ряд преступлений могут быть возбуждены и по рапорту. Опять же, признан или нет кто-то потерпевшим, он точно знать не может по той же причине. И вообще, есть категории дел, которые возбуждаются и без заявления». А на вопрос, чем занимался Фонд «Орловщина» и какие «инфраструктурные» проекты развивал, силовики ответят после проверки данной конторы.

Время стрелочников уходит

Бардак при строительстве важных объектов на Орловщине становится обыденностью. Как и уголовные дела по долгостроям. СУ СК РФ по Орловской области возбудило два уголовных дела по факту невыплаты зарплаты строителям аэропорта в Орле.  

«В период с октября 2024 по февраль 2025 года руководством акционерного общества в нарушение требований трудового законодательства допущено образование задолженности по заработной плате перед 44 работниками в сумме, превышающей 11 млн 281 тыс. рублей», – сообщили в ведомстве. 

Процесс соблюдения законодательства усилился после 21 февраля, когда строители записали гневное видеообращение к прокурору Орловской области. Пока силовики бьют по хвостам, пора уже добраться до головы – ведь кто-то же выбирал такого подрядчика, и ссылки на ФЗ-44 в нашем регионе уже не принимаются. Все всё понимают – просто нужна политическая воля.  

На орловские заводы срочно требуются туристы

По итогам января 2025 года результаты работы промышленности Орловской области оказались худшими в ЦФО. По данным Росстата, за прошедший месяц производство рухнуло на 8,3 процента. При этом наши соседи показали серьёзный рост. 

3 марта на заседании регионального правительства руководитель профильного департамента Денис Леонов среди достижений отрасли назвал то, что в 2024 году «промышленные предприятия посетило 12,5 тыс. экскурсантов». И это хорошо – заводы становятся туристическими объектами – чиновничий  ответ ненавистникам «Бирюзового кольца». Пора баннеры размещать с предложением, например, «зайти погреться в литейку мценского завода МЛЗ», «вдохнуть полной грудью атмосферу маслозавода» или «посетить горячие цеха на ОСПАЗе». 

Заметим: о грандиозном падении отрасли никто на совещании словом не обмолвился. Очевидно, дабы не отпугнуть туристов.

«Всё фигня, кроме пчёл»

Пчела на защите мира от ядерной катастрофы. Об этом заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов на Международном конгрессе «Пчела и человек: Россия и дружественные страны», открывшемся в Москве. Выступление почётный гражданин Орловской области начал с главного – с себя.

«Мой род уже 350 лет занимается учительством и пчеловодством на этой замечательной земле», – напомнил Зюганов. После чего выразил уверенность, что «форум, который мы проведём, поможет нам продвинуться вперёд, защищая человека от ядерных угроз, а пчёл – от бездумной обработки полей пестицидами и прочих негативных явлений».

Напомним: в 2021 году Зюганов издал «Энциклопедию юного пчеловода». Она сразу же стала раритетом – на маркетплейсах и в книжных интернет-магазинах её не найти. Похоже, члены КПРФ размели. При коммунизме внукам будут демонстрировать глубину мысли основоположника.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Орловской области

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублев не прошел в третий раунд турнира серии "Мастерс" в Индиан-Уэллсе






Орловцев оштрафовали за невнимание к экологии

В Орловской области поддержат фермеров, занимающихся элитным семеноводством

В выходные дни в Орловской области горел сухостой на 15 га

В Орловской области невыплаты зарплат компенсируются уголовными делами