Жители дома №85 на Комсомольской в Орле записали видеообращение прокурору Орловской области Алексею Тимошину. Поводом к этому послужила работа пивного магазина, работающего у них в доме. «Наливайка» давно не даёт покоя местным жителям. Посетители заведения устраивают драки, нарушают покой орловцев и занимаются вандализмом в МКД.
Видеообращение опубликовал депутат Орловского облсовета Руслан Перелыгин. Речь идёт о круглосуточном пивном магазине «Хмельной Оазис», который, к слову, пару месяцев назад засветился в экстренных сводках на федеральном канале. Телеканал «РЕН ТВ» в программе «Экстренный вызов» показал сюжет, посвящённый беспорядкам в «наливайке» и недовольствам местных жителей. «Хмельной Оазис» пытаются закрыть уже более 10 лет. Заведение соседствует со зданием главного корпуса ОГУ и Военно-историческим музеем. ВИДЕО Руслан Перелыгин
Как заявляют жители в обращении, они не просят полного закрытия бара, но настаивают на том, чтобы ограничили его часы работы. Орловцы постоянно вызывают Росгвардию, полицию, обращаются в Роспотребнадзор.
«Отписки получаем из всех инстанций лишь потому, что это заведение принадлежит влиятельному человеку», – заявили жители.
Напомним, в феврале 2025 года ОрелТаймс обратился по данному вопросу в полицию. Выяснилось, что только в 2024 году в отделе полиции № 2 (по Заводскому району) УМВД России по городу Орлу зарегистрировано 21 сообщение по фактам нарушения общественного порядка в баре и на прилегающей к нему территории. Составлено 18 протоколов об административных правонарушениях.
Напомним, в 2024 году депутаты Орловского облсовета в окончательном чтении приняли закон об ограничении продаж алкоголя на территории Орловской области. Он предусматривает ограничение продажи алкогольсодержащих напитков в питейных заведениях, расположенных в жилых домах и на прилегающих к ним территориях (при условии их нахождения в жилых зонах), с 21 часа до 10 часов утра.
К слову, первый зампред Орловского облсовета Михаил Вдовин ранее сообщил о том, что при его содействии удалось закрыть сразу две «наливайки» (одна из них «Ёршик», на улице Комсомольской, а вторая «Море пива» на Планерной). Правда, борьба велась долгих 15 лет.
This underwater city builder had me more emotionally invested in my corals than SimCity does in my human citizens, and you can try it at the next Steam Next Fest
Elden Ring Nightreign Equilibrious Beast boss guide: How to beat Libra
'The soundtrack to skate parks was punk rock music': Tony Hawk on the Tony Hawk's Pro Skater soundtracks, and how they shaped a generation of videogame skate kids
The Kingmakers system requirements show that the hardest part of running the game may be finding 80 GB free for the install