Добавить новость
Главные новости Орла
Орёл
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Орловский ЭКЦ распахнул двери: от цифровых чудес до контрабандных сигарет

На днях мне довелось побывать в стенах ЭКЦ (Экспертно-криминалистического центра) УМВД по Орловской области. в рамках полноценного пресс-тура. Полиция организовала его, чтобы показать, как современная наука и техника помогают разгадывать тайны преступлений, помогая следователям в расследовании.

Первым делом начальник ЭКЦ полковник полиции Олег Бурцев обрисовал текущие будни своих подчинённых и приоткрыл планы на будущее, в которые, например, входит открытие современного стрелкового комплекса.

Далее в коридоре нас ждал «чудо-чемоданчик» – мобильный набор эксперта, укомплектованный до последнего винтика. Тут и дактилоскопические порошки, кисти, лупы, различные контейнеры для биоматериалов, осветители и источники ультрафиолета. Обилие инструментов создавало впечатление, что с таким арсеналом можно найти улику даже там, где ничего нет.

Следующая точкой маршрута – отдел технических экспертиз. Специалисты ЭКЦ продемонстрировали возможности систем по считыванию информации с физических носителей. На моих глазах обычный смартфон, который мы привыкли воспринимать просто как средство связи, подключили к сложному программно-аппаратному комплексу. Со слов специалиста, подобные манипуляции сегодня помогают следствию едва ли не чаще, чем показания свидетелей. Оказывается, можно восстановить удалённые файлы, историю геолокации, сообщения в мессенджерах и даже данные с «облачных» хранилищ.

Действительно, глядя на то, как ловко техника раскрывает скрытые, на первый взгляд, цифровые следы, понимаешь: в XXI веке преступнику спрятаться гораздо сложнее, чем кажется.

Не менее интересным для меня стало посещение химических лабораторий, сотрудники которых рассказали о целой коллекции разнообразных устройств и приборов, предназначенных для тончайшего физико-химического анализа. 

Я и мои коллеги увидели оборудование, которое используется для выделения ДНК, — процесса, позволяющего опознать преступника по микроскопическим частицам эпителия или слюны. Отдельно нам продемонстрировали, как проходит исследование наркотических и психотропных веществ – от предварительных тестов до полного хроматографического анализа, определяющего точный состав порошка или таблетки.

В лаборатории работают не только с органикой. Весьма удивило, что здесь работают с многими вещественными доказательствами – от металлов и сплавов до осколков керамики и частиц лакокрасочных покрытий. Задача эксперта: найти уникальные химические «отпечатки», которые свяжут подозреваемого с местом происшествия.

Завершился тур неожиданно прозаично, но показательно. Нам продемонстрировали изъятую партию безакцизных сигарет — напоминание о том, что криминалисты работают не только с громкими преступлениями но и с экономическими, которые, казалось бы, лежат на поверхности.

В заключение стоит отметить, что работа следователя сегодня — это симбиоз дедукции Шерлока Холмса, знаний профессора химии и навыков айтишника. И орловские эксперты, судя по тому, что довелось увидеть, владеют всем этими навыками в полной мере. Фото автора




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Орловской области

Новости спорта


Новости тенниса