Главные новости Орлова
Орлов
Август
2023
1
2
3
4 5
6
7 8 9 10 11
12
13
14
15 16
17
18 19
20
21 22
23
24
25 26
27
28
29
30
31

Свинец, мышьяк и марганец нашли в почве по всей Кировской области

0
Свинец, мышьяк и марганец нашли в почве по всей Кировской области

В региональном Роспотребнадзоре рассказали, что на протяжении 17 лет (с 2006 года) в нашем регионе идет исследование почвы. Землю проверяют на наличие вредных компонентов в Кирове, Кирово-Чепецке, Вятских Полянах, Слободском, Котельниче, Омутнинске, Уржуме, Яранске, Орлове, Оричах, Советске, Малмыже, Зуевке, Мурыгино.

За 2022 год специалисты сделали больше тысячи исследований почвы по санитарно-химическим показателям (2,2 процента из них не прошли проверку), 650 исследований по микробиологическим и паразитологическим показателям (6,3 процента не соответствовали нормативам) и 18 исследований по энтомологическим показателям. На 5 из 9 территорий, где проверяли почву, превышена предельно-допустимая концентрация марганца, мышьяка, свинца, меди, цинка и бенз(а)пирена.

Таким образом, мышьяк обнаружен в Котельничском районе (норма его содержания больше в 1,2 раза). Свинец — в Слободском и Советском районах. Цинк — в Слободском, Советском районе и Кирове (превышено в 1,1 раза). Марганец — в Котельничском, Кирово-Чепецком, Слободском районах (ПДК превышена в 2 раза). Также в Кирове нормативы бенз(а)пирена были превышены в 1,6 раза.

Ранее мы писали: Сухой хвостик или желтый бочок: как кировчанам выбрать вкусный арбуз?




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Кировской области

Новости спорта


Новости тенниса