В Тверской области продолжается укрупнение муниципалитетов
Одной из основных тем заседания постоянного комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Тверской области стали вопросы преобразования муниципальных образований в ряде районов области.
Соответствующие законопроекты были рассмотрены в отношении поселений Селижаровского, Торжокского, Лихославльского и Весьегонскогорайонов. Кроме того, были рассмотрены вопросы установления границ муниципальных образований, входящих в состав этих районов, и наделения их статусом сельского поселения.
Все четыре законопроекта, внесенные муниципалитетами, готовились по одной схеме. Предмет регулирования проекта закона – преобразование муниципальных образований путем объединения сельских поселений и создания вновь образованного сельского поселения. Как утверждают разработчики, объединение муниципальных образований (мелких сельских поселений в более крупное) «обусловлено географической близостью и направлено на оптимизацию территориальной организации органов местного самоуправления, совершенствование и повышение эффективности управления, сокращение административно-управленческого аппарата и затрат на его содержание, оптимизацию расходов и создание новой надежной доходной базы бюджета, повышение инвестиционного потенциала, развитие градостроительной деятельности, в том числе строительства дорог и придорожной инфраструктуры, хозяйственной, коммунальной и социальной инфраструктуры».
При этом сохраняется порядок правопреемства и устанавливаются наименование, численность и срок полномочий представительного органа вновь созданного поселения, а также полномочия и срок полномочий первых глав поселений.
Рассмотрев законопроекты, комитет принял решение рекомендовать их к принятию Законодательным Собранием Тверской области.
Не менее важный вопрос – второе чтение законопроекта, касающегося создания Осташковского городского округа. Как напоминает пресс-служба Заксобрания, в первом чтении документ был принят областным парламентом в феврале. Все 11 муниципальных образований, входящих в состав пока еще Осташковского района, будут объединены в единый городской округ.
Как утверждается в представленном разработчиками законопроекта финансово-экономическом обосновании, экономический эффект от образования нового городского округа составит почти 24 миллиона рублей.
Решение о создании Осташковского городского округа было одобрено представительными органами всех поселений и поддержано районным собранием депутатов.
«Создание Осташковского городского округа – очень важное и перспективное решение, — считает председатель комитета по госустройству и местному самоуправлению Александр Клиновский. — У городского округа больше полномочий, более эффективна система управления, а это существенная экономия бюджетных средств на содержании органов власти местного уровня».
