Главные новости Печоры
Печора
Май
2025

Половодье в Коми: ситуация стабильна, реки постепенно освобождаются ото льда

0
Половодье в Коми: ситуация стабильна, реки постепенно освобождаются ото льда

В реках не зафиксировано опасных или неблагоприятных явлений, сообщает региональный Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС).

Водные артерии постепенно освобождаются от ледяного покрова, уровни в основном демонстрируют спокойное поведение.

На реках Летка, Луза, Сысола и Локчим наблюдается снижение уровней, интенсивность спада варьируется от 6 до 44 сантиметров в сутки. На Вишере и Нившере зафиксированы небольшие понижения.

Вычегда на всем протяжении остается чистой, уровни воды растут, но достаточно медленно – от 2 до 10 сантиметров в сутки. Небольшой подъём уровней отмечен на Выми, Мезени и Вашке (2-4 см за сутки).

На Сысоле возле поселка Первомайский и на Вишере в районе села Лунь вода вышла на пойму, что является естественным процессом в период половодья.

На реке Цильма начались подвижки льда, свидетельствующие о приближающемся вскрытии. В остальном Печорском бассейне сохраняется ледостав.

По прогнозам синоптиков, вскрытие Средней Печоры на отрезке от Усть-Кожвы до Усть-Усы ожидается в период с 9 по 12 мая. Вскрытие реки Ижмы на участке от села Ижма до устья и Печоры от устья Ижмы до села Усть-Цильма прогнозируется с 6 по 10 мая. Специалисты ЦГМС продолжают внимательно следить за развитием гидрологической обстановки в регионе и оперативно информируют население о любых изменениях.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Коми

Новости спорта


Новости тенниса