Главные новости Печор
Печоры
Январь
2025
1
2
3
4
5 6 7 8 9
10
11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21
22
23 24 25 26 27 28 29 30 31

Свой проект использования водонапорной башни в Печорах предложил известный архитектор

Судьба объекта культурного наследия - водонапорной башни в Печорах привлекла неравнодушных людей к решению вопроса о ее будущем. В редакцию Псковской Ленты Новостей обратился известный архитектор Юрий Ширяев, который рассказал о своем проекте реставрации памятника.



Видео предоставлено Юрием Ширяевым

В проекте реконструкции предусматривается создание нового туристического информационного и образовательного пространства. Предполагается обустройство лифта, нескольких открытых и закрытых обзорных площадок, объединенных остекленной лестницей, а также дополнительных коммуникации. Все это будет размещено вне башни, в металлическом каркасе и будет основным экспозиционным пространством, где главный экспонат - вид на город и его окрестности.

По проекту в башне могут разместиться: экскурсионное бюро, кафе на 20 мест, административные и подсобные помещения, туалеты и гардеробы. На первом этаже: вестибюль, информационный центр и сувенирная лавка.

Юрий Ширяев в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей рассказал, что проект был победителем многих конкурсов. «Он побеждал в десятках конкурсов как российских, так и международных, набрал кучу медалей, кучу всяких призов, включая конкурс "Евразия", который был два или три года назад, там был получен золотой диплом. Принимал участие в конкурсе "Золотая капитель". Также он был отмечен на форуме реставраторов "Наше наследие"», - поделился архитектор.

Помимо этого проект был опубликован, как минимум, в пяти книгах и журналах. «Он появился в огромном сборнике "Водонапорные башни России", который был напечатан в 2019 году», - сказал Юрий Ширяев.

Архитектор отметил, что проект учитывает принадлежность башни к объектам культурного наследия и не нарушает исторической целостности объекта.

Напомним, в редакцию Псковской Ленты Новостей поступил интерактив, в котором псковичка призвала обратить внимание на состояние водонапорной башни.



Позже глава Печорского муниципального округа Валерий Зайцев заверил, что в администрации округа прорабатываются разные пути решения проблемы вокруг объекта культурного наследия - водонапорной башни в центре города Печоры.



В свою очередь руководитель комитета Вадим Нэдик сообщил, что областной комитет по охране объектов культурного наследия многократно обращался к собственникам водонапорной башни в Печорах с призывом провести реставрационные работы, однако собственник игнорировал все сроки.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Псковской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева близка к победе на WTA в Дубае после блестящего старта






Водонапорной башней в Печорах интересуются инвесторы – Валерий Зайцев

Великолукские хоккеисты представят Псковскую область на зональном этапе всероссийских соревнований «Золотая шайба»

От слова «память»

Псковичи лишились сбережений после общения с неустановленными аферистами