Инна Левченко ответила на вопросы слушателей радио «Эхо Пензы»
Собственники жилья теперь сами решают, из каких показателей исходить при начислении платы за содержание общего имущества в многоквартирных домах. Вступивший в силу 10 августа федеральный закон №258, регламентирующий порядок начисления, обсудили в эфире радиостанции «Эхо Пензы». На вопросы слушателей отвечала начальник управления Госжилстройтехинспекции региона Инна Левченко.
«В сентябре увидим в платежках норматив, но потом, если факт будет меньше норматива, управляющая компания будет обязана сделать перерасчет. Если показания приборов будут выше норматива, то плату начислят в размере норматива», - объяснила начальник управления Госжилстройтехинспекции Пензенской области.
По словам Инны Левченко, такой порядок больше не позволит управляющим компаниям покрывать убытки за счет взимания платы за общее имущество с собственников.
Жители на общем собрании также могут принять решение об оплате, исходя из среднемесячных объемов потребления ресурсов с последующим перерасчетом по показаниям счетчиков. Таким образом, собственники ни при каких условиях не будут платить за содержание общего имущества сверх нормативных показателей.
Закон предусматривает единственный вариант, когда плата за общие свет и воду будет взиматься сверх норматива. Это возможно лишь в том случае, если жильцы на общем собрании примут решение об оплате по факту потребления ресурсов. И это фактическое потребление превысит установленные нормативы.
