Так и ЧЕКнуться можно: сколько денег пензенцы тратят за 1 поход в магазин
Тысячу – за раз
О том, что реальную инфляцию в 2024 году не удалось удержать в обозначенных пределах, признал даже президент Владимир Путин на своей большой пресс-конференции. Впрочем, не надо быть экспертом и опираться на подробные выкладки – мы все это ощущаем на своих кошельках.Просто постойте у касс самообслуживания одного из продуктовых супермаркетов в Пензе и понаблюдайте. Редкий раз чек, который выводится на экран, оказывается меньше 1000 рублей. И при этом в корзинках покупателей может не оказаться ни рыбы, ни мяса. Масло, молоко, фрукты, сладости, сыр – и вот уже набежала приличная сумма.
По нехитрой «бытовой аналитике», выходит, что за неполные 10 лет разовые траты на продукты выросли почти в три раза. Ибо в 2016 году у корреспондента «Пензенской правды», проводившего эксперимент со средним чеком, получилась сумма в 364 рубля.
Кто как считает?
А серьезные банковские аналитики посчитали, в России только за январь-сентябрь 2024 года рост цен на продукты питания в чеке составил 8% (по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года).Но вот дальше – интереснее. По данным разных исследований, средний чек (на конец 2024 года) очень разнится. Одни называют сумму около 500 рублей, другие – около 1,5 тысяч. Среднеарифметическое – как раз тысяча рублей.
И это, вероятно, ближе к истине. Ведь еще в 2023 году нейросеть нарисовала образ типичной покупательницы Пензенской области: это была женщина 43 лет, тратящая на поход в магазин в среднем 506 рублей.
Ну а цены все это время на месте не стояли.
Умудряемся откладывать
Раньше считалось, что при покупке продуктов можно сэкономить на ярмарках выходного дня. Но, по информации Пензастата, этот сектор в сфере розничной торговли сегодня развит не очень: почти 96 процентов оборота идет через «стационарные» торговые точки – супермаркеты и шагмаги – и лишь около 4% – через рынки и ярмарки. Примерно половина трат пензенцев по покупкам приходится на продукты.Интересно, что при явном росте цен, по данным статистики, пензенцы еще и умудряются откладывать деньги. От этой привычки позволяет не отказываться рост заплат.
К примеру, в первом квартале 2024 года среднедушевой доход жителя области составил 38304 рубля, а в третьем – уже 43492 рубля. Конечно, росли и расходы. С 31588 рублей в месяц в первом квартале до 35916 – в третьем. Данные за четвертый еще не обнародованы.
Получается, с таким балансом еще и откладывать можно – более 5 тысяч рублей в месяц. Это – в среднем, если сложить «миллионеров с пенсионерами». Но наша жизнь слишком разная: кто-то открывает счет в банке, а кто-то берет кредит…
Однако со статистикой не поспоришь: получается, мы стали больше тратить, но и больше зарабатывать.
Кстати
Еще ощутимее выросла разовая «закупка» в аптеке. По подсчетам аналитической компании RNC Pharma, за один поход за лекарствами покупатели тратят в среднем 707 рублей. За год этот показатель вырос на 11, 8 %.
Цифра
Индекс потребительских цен за 2024 год в Пензенской области вырос на 9, 73%.