В Пензе ищущим работу предложили 1,5 тысячи вариантов трудоустройства
– Будущее людей зависит от выбора профессии. Если он окажется удачным, то человек может многого достичь. А ярмарки вакансий помогают познакомиться с целым рядом вариантов, – обратился к собравшимся председатель правительства Пензенской области Николай Симонов.
– Этот формат встречи работодателей и соискателей доказал свою эффективность, – продолжил министр туда, соцзащиты и демографии региона Алексей Качан. – Первые находят новых сотрудников, вторые получают возможность выбрать то, что по душе.
На ярмарке больше всего предложений было по рабочим специальностям. С развитием производства в рост пошли и зарплаты. К примеру, маляру по металлу предлагают 70-75 тыс. рублей, электромонтеру по ремонту и наладке оборудования – 75-80 тыс. рублей, мастеру по обработке искусственного камня – от 70 до 120 тыс. рублей, токарю – 60 тыс. рублей, слесарю механосборочных работ – 70 тыс. рублей.
Но к таким специальностям и требования серьезные: нужны сотрудники с опытом. А вот тем людям, которых могут обучить непосредственно на заводе, готовы платить 40-50 тыс. рублей.
На ярмарке было много молодежи. Студентки-четверокурсницы ПГУ Екатерина Шмелева и Кристина Бойко осваивают специальность «Экономическая безопасность на режимных объектах».
– Мы ищем предприятие, где будем проходить практику, с последующим трудоустройством, – рассказала Катя. – Варианты присмотрели.
Можно было пообщаться и с теми, кто уже нашел работу по душе. Самый большой интерес у посетителей вызвал хвостатый сотрудник.
Тайфун представлял кинологическую службу. Пес натренирован на бег по следу и поиск взрывчатых веществ.
– Я с детства мечтала работать в полиции, к тому же очень люблю собак, – улыбнулась его «напарница» Юлия Якушова. – Так что моя профессия – сразу две сбывшиеся мечты.
Об имеющихся вакансия рассказали также представители дорожной и коммунальной служб, которым всегда требуются кадры.
А вот предложений по трудоустройству по гуманитарным специальностям не попалось.
Ярмарка вакансий – отражение экономических процессов. Вот и думайте, какую профессию получить, чтобы была востребованной.