Главные новости Пензы
Пенза
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

День великой скорби: особенные службы с чином выноса Плащаницы в Пензе

0

У православных 10 апреля – День великой скорби. В Страстную пятницу Иисус Христос был распят на Кресте. В храмах проходят особенные службы с чином выноса Плащаницы. Ее устанавливают в центре храмов. И это происходит только раз в год.

Великой пятницей православные вспоминали самые трагические действия истории – изымательства, истязания и ужасную казнь Спасателя. Практически 2 тыс. годов назад это был день, когда Христос совершил то, для чего Он пришел на землю.

«Мы знаем, что будет все отлично, что воскреснет наш Господь, что защитит нас от в общей сложности. Помоги РФ-матушке нашей, Господь Бог!» — сообщил прихожанин Спасского кафедрального собора Евгений Зыков.

В Страстную пятницу верующие стараются отложить текущие дела и заботы, чтоб провести день в храме. По уставу предписывается очень серьезный пост.

«Всем охото прочуять эти действия, сей день, чтоб, пережив Мучения Господа, повстречать также и Светлое Христово Воскресение», — сообщила прихожанка Спасского кафедрального собора София Горшенева.

В День великой скорби и траура не звучат колокола, в храмах не включают света. Священство облачено в черные облачения. Торжественно-печальны были и песнопения хора, сопровождающего службу.
На Великой Вечерне совершали чин выноса Плащаницы – в переводе на наше время ровно в три часа дня, когда по преданию Господь закончил дышать.

Плащаница представляет собой большой плат из плотной ткани багрового цвета с изображением Христа во гробе. Ее располагают на специально устроенной в центре храма гробнице. Посреди Плащаницы кладут маленькое Евангелие.

«Плащаница – это вновь нам с вами напоминание той цены, которую Господь наш Иисус Христос один понес за всех нас. Скорбь наша уже обрадована, другими словами, она уже исцелена радостью Воскресения», — сообщил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Плащаницу можно узреть в церкви только в пасхальные дни, как знак пребывания Христа на земле – с Воскресения до Вознесения.

The post День великой скорби: особенные службы с чином выноса Плащаницы в Пензе first appeared on Тема Пенза.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Пензенской области

Новости спорта


Новости тенниса