Главные новости Перми
Пермь
Июль
2015

Человек с большим сердцем

Все, кому довелось работать с почётным гражданином Магнитогорска, ветераном Великой Отечественной войны Павлом Батехиным, помнят его как замечательного педагога и человека с большим сердцем.

Павлу было девять лет, когда в 1930 году его семья приехала в Магнитку и поселилась в посёлке Старотуково. С детства он любил Красную Армию, мечтал стать военным. Хорошо плавал, ходил на лыжах, занимался гимнастикой, одним из первых заслужил нагрудный значок "Ворошиловский стрелок", сдал не только комплекс ГТО, но и "Готов к противовоздушной и противохимической обороне" и "Будь готов к санитарной обороне".

После седьмого класса учился в фабрично-заводской школе. В 1937 году поступил на судомеханическое отделение водного техникума в Перми. В 1939 году призван в ряды Красной Армии, направлен в Томское артиллерийское училище. В 1941 году лейтенанта Батехина оставляют в училище для подготовки молодых кадров. Именно с этого времени начитается его педагогическая деятельность: командир - прежде всего воспитатель.

Началась война. В эти трудные дни Павел Антонович постоянно просился на фронт. В октябре 1941 года училище переходит на ускоренное обучение артиллеристов. После очередного рапорта его в составе особой сибирской бригады направляют под Москву. В июле 1942 был принят в члены КПСС, воевал под Москвой, на Брянщине, под Орлом, освобождал Прибалтику и Севастополь. Форсировал Сиваш, Днепр, Вислу. Много раз был ранен и контужен. Ни при каких обстоятельствах не покидала его сила духа и воля. Награждён двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, орденом Александра Невского, множеством боевых медалей.

Декабрь 1944 года. Павел Батехин уже майор-лейтенант. После войны мечтал поступить в военную академию и посвятить жизнь Советской Армии. Однако при форсировании Вислы получил тяжёлое ранение в ногу, её ампутировали. Сильно переживал… Размышлял, как выстраивать жизнь дальше.

В 1945 году после длительной госпитализации вернулся в Магнитогорск. Работал инженером-технологом на заводе горного оборудования - пригодились знания, полученные в водном техникуме. В 1946 году поступил на заочное отделение исторического факультета Магнитогорского пединститута, окончил его в 1951 году с отличием. Работал директором школы № 42, школы-интерната № 1. Его уроки всегда были интересными - с примерами из жизни, истории, литературы. В 1964 году назначен заведующим городским отделом народного образования и возглавлял его два десятка лет. За плодотворный труд имеет орден "Знак Почёта", медали, множество грамот. В 1969 году ему присвоено звание "Заслуженный учитель школ РСФСР".

Качество обучения в Магнитке он поднял на высокий уровень. Наши выпускники легко поступали в ведущие вузы страны. Экзаменаторы диву давались знаниям абитуриентов из Магнитогорска, присылали благодарственные письма.

С утра Павел Антонович по своему плану делал обход какой-нибудь школы, проверял чистоту, выполнение внутреннего распорядка, не терпел неряшливости и расхлябанности. Зато уважал самобытных трудолюбивых педагогов, помогал им в решении бытовых проблем, получении квартир. А на больших августовских совещаниях каждый чувствовал уважение со стороны главного учителя города. По сути, Павел Батехин был честью и совестью образования Магнитки.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Пермском крае

Новости спорта


Новости тенниса