Главные новости Перми
Пермь
Апрель
2022

В Перми начался конкурс артистов балета "Арабеск"

В Пермском театре оперы и балета в рамках открытия XVII конкурса артистов балета им. Екатерины Максимовой "Арабеск" состоялась премьера проекта вечеров современной хореографии "Дягилев. Hommage". Проект, посвященный 150-летию со дня рождения импресарио Сергея Дягилева, подготовил и представил публике народный артист СССР и РФ Владимир Васильев, пишет ТАСС.

"Сегодняшний вечер будет состоять из четырех балетов, созданных хореографами, которые на нашем конкурсе "Арабеск" были лауреатами. Начнем мы с балета, который в свое время был задуман Дягилевым, но так и не состоялся. Это балет "Сады Аранхоэса" на музыку Мориса Равеля. Мы увидим волшебную сказку о душе сада, о ее чарах, и о том, что бывает с теми, кто ее потревожит", - рассказал Васильев.

Сергей Дягилев известен как импресарио, открывший миру Шаляпина, Пикассо, Стравинского и Баланчина. По мнению культурологов, именно он коренным образом повлиял на развитие культуры в России. Четыре приглашенных хореографа: Юлия Бачева (Санкт-Петербург), Александр Могилев (Москва), Алексей Расторгуев (Пермь) и Юлия Репицына (Челябинск), - представят зрителям произведения композиторов дягилевского круга в новой интерпретации.

Ранее Сергея Землянского назначили главным хореографом Театра сатиры.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Пермском крае

Новости спорта


Новости тенниса