Главные новости Перми
Пермь
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Мосгорсуд отпустил из СИЗО обвиняемых в хищении топ-менеджеров завода "Телта"

Московский городской суд изменил меру пресечения для заместителя генерального директора пермского завода "Телта" Алексея Высокова и главного бухгалтера Елены Гришиной, обвиняемых в хищении 33 млн рублей при исполнении контракта с Минобороны РФ. Вместо содержания под стражей их отпустили под домашний арест, сообщила адвокат Елена Волкова в беседе с РИА Новости.

Ранее следствие настаивало на продлении ареста обвиняемых до 10 мая, однако суд с этим не согласился. В конце мая 2023 года представитель СК РФ Светлана Петренко заявила, что Высоков и Гришина признали вину.

Кроме Высокова и Гришиной, обвиняемыми проходят учредитель завода "Телта" Игорь Морозов (остается под стражей) и сотрудник военного представительства Минобороны Алексей Пальмов (под подпиской о невыезде).

Первоначально дело рассматривал Таганский суд Москвы, но позже его передали в Мещанский районный суд. Гособвинение указало, что контракты подписывались в департаменте Минобороны на Мясницкой улице, которая относится к юрисдикции Мещанского суда. Защита настаивает на переводе процесса в Пермь, так как именно там, по их мнению, происходили все вменяемые действия, а также проживает большинство свидетелей.

По версии следствия, в период 2014–2023 годов Минобороны заключило контракт с "Телтой" на поставку телефонов. Однако впоследствии в военном ведомстве посчитали, что предприятие не изготовило трубки самостоятельно, а закупило их в Китае, выдав за собственную продукцию. В результате, как полагает обвинение, фигуранты получили прибыль в размере 33 млн руб.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Пермском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина выдала тяжелый матч за полуфинал турнира в Абу-Даби






На стройке дома бизнес-класса в центре Перми погиб рабочий

Жену бойца СВО обманул мошенник, прислав фото пропавшего мужа

Кировчане стали призерами чемпионата Кировского соединения войск национальной гвардии РФ по шахматам

В Перми 2025 год начался с роста рождаемости