Госавтоинспекторы Пермского края приняли участие в цикле уроков по профориентации «В поисках призвания»
В Краснокамской Центральной модельной библиотеке проходит цикл уроков по профориентации «В поисках призвания». На очередном мероприятии девятиклассники из школы-гимназии № 1 встретились с сотрудниками Госавтоинспекции территориального отдела полиции командиром отдельного взвода дорожно-патрульной службы капитаном полиции Иваном Дубровиным и инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения Анной Калашниковой.
Полицейские начали беседу с историй о том, как они пришли на службу в органы внутренних дел, а именно в Госавтоинспекцию, разъяснили задачи и обязанности сотрудника подразделения. Стражи правопорядка рассказали, что ежедневно на дороге перед инспекторами дорожно-патрульной службы проносятся сотни автомобилей, они выявляют не один десяток нарушителей и составляют административные протоколы. Не обходится и без погонь за нарушителями закона и Правил дорожного движения. Работа очень важная, ответственная и нужная, ведь благодаря именно сотрудникам Госавтоинспекции на дорогах порядок и безопасность.
Гости продемонстрировали ребятам свои современные рабочие инструменты: планшет со специальным программным обеспечением, прибор для освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения, аптечку со всем необходимым для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.
Пользуясь случаем, полицейские напомнили о важности соблюдения ПДД, обсудили проблему езды на питбайках, так популярных у современных подростков, уточнили, что это не транспортное средство, а спортивный инвентарь, поэтому ездить на нем можно только на специально оборудованных площадках.
Девятиклассники приняли активное участие в беседе, задавали вопросы, делились своим опытом управления различными транспортными средствами. В частности девушкам было интересно, удобно ли носить форму и какая она бывает разнообразная, и трудно ли девушке быть госавтоинспектором.
В завершение встречи дорожные полицейские напомнили о приближении весенне-летнего периода и вручили ребятам памятки об особенностях движения мототранспорта.