Главные новости Перми
Пермь
Май
2025

Коми соберет режиссеров на «Туйвеж»

0

Открыт прием заявок на IX Кинофестиваль финно-угорских народов «Туйвеж». Он пройдет в Сыктывкаре с 19 по 21 сентября.

«Туйвеж» («Перекресток») — площадка для демонстрации и обсуждения фильмов, отражающих культуру, традиции и современность финно-угорских народов. С момента своего основания в 2009 году он способствует сохранению и развитию самобытного визуального творчества.


Фестиваль проходит два раза в год, последний был в 2023-м. Как сообщили БНК организаторы — «КомиКино», — тогда поступило 190 заявок. Очно участниками стали 26 человек. В основном это были гости из других регионов: 19 режиссеров, мультипликаторов, продюсеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Удмуртии, Марий-Эл, Карелии, ХМАО. Семь авторов были местными.


В 2025-м привлечь планируют больше 200 заявок. Конкурсных номинации несколько:


— короткометражный документальный фильм (профессионалы);


— короткометражный документальный фильм (любители);


— короткометражный игровой фильм;


— короткометражный анимационный фильм;


— музыкальный клип.


В этом году планируется пригласить четырех совершено разных экспертов. Один из них Владислав Степанов (Удмуртия) — режиссер, преподаватель, неоднократный победитель фестиваля «Туйвеж». Имена остальных будут раскрыты позже.


Помимо показа творческих работ, предполагается активная программа для участников и открытые лектории.


Подать заявку можно до 30 июня включительно по ссылке. Принимаются работы, созданные с 2023 по 2025 годы.


Первый тур фестиваля — отборочный — проводится экспертным советом с 1 по 31 июля. Второй финальный тур и определение победителей будет на открытых просмотрах в дни проведения фестиваля.


БНК




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Пермском крае

Новости спорта


Новости тенниса