Первые укусы клещей зафиксированы в Татарстане
Как сообщает пресс-служба правительства Республики Татарстан, первые случаи укусов уже зафиксированы в Высокогорском, Альметьевском, Азнакаевском, Зеленодольском и Нурлатском районах.
Традиционно сезон активности клещей длится с апреля по октябрь.
Напомним, три региона ПФО включены в группу высокого риска по клещевому энцефалиту: Кировская область, Удмуртия и Пермский край.
Ранее сообщалось, что в Нижегородской области от укусов клещей пострадали уже трое детей.
СПРАВКА
Если клещ укусил:
1. Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, стараясь не оторвать хоботок. Используйте специальные приспособления (клещеверт, пинцет) или нитку (завязать ее вокруг погруженного в кожу хоботка и, вращая или покачивая, тянуть вверх). Захватите клеща как можно ближе к коже, поверните вокруг оси на 360 градусов и аккуратно потяните вверх.
2. Продезинфицируйте ранку спиртом или йодом.
3. Сдайте клеща на анализ. Чем быстрее будет проведено исследование, тем эффективнее будет профилактика возможных инфекций.
