Главные новости Перми
Пермь
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

В Кировской области появился гид, который проводит экскурсии на языке жестов

Авторы инициативы отмечают, что такая мера позволит людям, в том числе с нарушением слуха, обрести новую профессию и оказывать качественные услуги в сфере туризма. Также это способствует решению проблемы дефицита квалифицированных кадров в отрасли.

— В Кировской области аттестацию уже прошёл один гид, который проводит экскурсии на русском жестовом языке (РЖЯ), — отмечается в публикации.

Родители Эдуарда Биденко, как и он сам, слабослышащие, поэтому он с детства владеет русским жестовым языком. Вдохновившись местными экскурсионными проектами, он получил дополнительное образование и решил попробовать себя в качестве гида.

— Есть мнение, что «смотреть в Кирове нечего», «советский город», «его можно обойти в одиночку», что лучше съездить в крупные города: Пермь, Нижний Новгород или в далёкие края: Байкал, Мурманск, Якутию... Но, справедливости ради стоит отметить, что те смельчаки, которые добрались до нас, приходят в приятное изумление от богатой истории Вятского края, — рассказывает Эдуард Биденко.

Сейчас Эдуард работает учителем в кировской школе для детей с ОВЗ и в свободное время с весны по осень проводит экскурсии для жителей города и туристов с нарушениями слуха. В силу специфики группы набираются небольшие, в среднем по 10 человек.

Эдуард подчеркивает, что он является аттестованным экскурсоводом, а не гидом-переводчиком. До введения новых правил аттестация глухих и слабослышащих экскурсоводов проходит на общих основаниях.

Отличие только одно: для тестирования и последующего экзамена приглашается переводчик РЖЯ (его обычно находит сам соискатель), который осуществляет перевод всего процесса на русский язык и обратно. Эдуард же сдавал экзамен, отвечая на вопрос голосом и переводя самого себя на русский жестовый язык.

— Кроме права проводить экскурсии, носить нагрудную карточку с регистрационным номером аттестация даёт мне стимул постоянно повышать свой уровень, свои знания, чтобы не ударить лицом в грязь,— поделился Эдуард Биденко.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Пермском крае

Новости спорта


Новости тенниса