Главные новости Перми
Пермь
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26
27
28
29
30

18-летнего пермяка осудят за склонение подписчиков к терроризму

18-летнего пермяка осудят за два эпизода совершения террористического акта.

Как сообщает пресс-служба СК, в Пермском крае перед судом предстанет 18-летний местный житель, обвиняемый в двух эпизодах совершения террористического акта (ч. 1 ст. 205 УК РФ) и склонении своих знакомых к террористической деятельности (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ).

Согласно информации, в одном из мессенджеров с фигурантом связался неизвестный. Он предложил молодому человеку совершить преступление за денежное вознаграждение. Так, вечером 4 и 5 марта 2025 года обвиняемый, будучи еще несовершеннолетним, при помощи горючей смеси поджег трансформаторную подстанцию в Краснокамском городском округе.

В результате его действий порядка 50 домов садоводческого кооператива остались без энергоснабжения, которое вскоре было возобновлено.

Кроме того, в период с декабря 2024 по март 2025 года фигурант создал канал в одном из мессенджеров, куда пригласил троих своих знакомых. В нем он склонял подписчиков к совершению преступлений террористической направленности, описывал способы их совершения и указывал денежное вознаграждение.

В рамках расследования правоохранителями проведены осмотры места происшествия, пожарно-техническая и генотипоскопическая судебные экспертизы, допрошены свидетели. Обвиняемый содержится под стражей. Уголовное дело направлено в суд для дальнейшего рассмотрения.

Ранее сообщалось, что житель Прикамья стал фигурантом уголовного дела за поджог базовой станции оператора сотовой связи.

Подозреваемый раскаялся в содеянном и рассказал, что действовал по указке незнакомца, который связался с ним в мессенджере и предложил выполнить криминальное задание за 30 тыс. рублей.

Также сообщалось, что в Пермском крае двое подростков обвиняются в совершении террористического акта.

В одном из мессенджеров с несовершеннолетними связался неизвестный, который предложил совершить противоправное деяние за денежное вознаграждение. Используя промышленную горючую жидкость, подожгли оборудование трансформаторной подстанции, расположенной в Индустриальном районе Перми. Подростки были задержаны сотрудниками УФСБ России по Пермскому краю на месте совершения преступления.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Пермском крае

Новости спорта


Новости тенниса