Главные новости Перми
Пермь
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30

Кемеровчанин вышел в финал кибертурнира «Диктант Победы»

 
Степан Скороделов из Кемерова стал участником финала первого киберспортивного турнира по игре «Мир Танков», который проходил в рамках просветительской акции «Диктант Победы». Степан по итогу отборочных турниров вошел в число 14 лучших игроков страны и принял участие в заключительном этапе в Москве.

 
Кибертурнир был организован «Ростелекомом», партией «Единая Россия», Российским военно-историческим обществом (РВИО), игровой студией «Леста», Агентством креативных индустрий (АКИ) и фондом «Сколково». В отборочных соревнованиях приняли участие более 65 тысяч игроков старше 14 лет – они провели тысячи боев в режиме «Стальной охотник». Лучшие из них 24 апреля сразились за главный приз турнира — уникальную возможность посетить Парад Победы на Красной площади в следующем году. Все участники получили призы от партнеров, включая игровое золото «Мира танков» и промокоды от платформы «Игры Ростелеком».
 
Степан Скороделов, финалист кибертурнира «Диктант Победы», г. Кемерово:
«В мир онлайн-сражений я пришел вслед за старшим братом: пока он играл, я внимательно наблюдал, а потом и сам начал управлять виртуальным танком. Постепенно прокачивал навыки, повышал мастерство и в 2022 году стал одним из победителей Всероссийской киберспортивной лиги РДШ. Узнав о проведении турнира «Диктант Победы», не раздумывал – почти сразу же откликнулся и набрал больше всех баллов среди всех финалистов. А поездка на заключительный этап превзошла мои ожидания: я впервые принимаю участие в соревнованиях такого уровня».
 
Перед тем, как начать финальный этап кибертурнира, все участники проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны, написав Диктант Победы на центральной площадке акции — в Музее Победы. Для подготовки к тестированию на цифровой образовательной платформе «Ростелеком Лицей» был создан специальный раздел с обучающими материалами о событиях тех лет, которые подготовлены ведущими историками.
 
Василий Винников, директор Кемеровского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Участие в финале такого масштабного мероприятия – это очень почетно, и мы гордимся, что в числе лучших игроков страны есть киберспортсмен из Кемерова. Важно, что соревнования посвящены не только онлайн-сражениям, они несут в себе важную просветительскую и патриотическую миссию: познакомить молодое поколение с вехами и именами Великой Отечественной войны, сохранить и передать историческую память».
 
Победителем турнира стал Максим Быков из Пермского края. Второе место – у Александра Павлова из Твери. Также в тройку лидеров вошел еще один уроженец Кузбасса – Даниил Урсегов, представляющий Удмуртскую республику.
 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Пермском крае

Новости спорта


Новости тенниса