Главные новости Первоуральска
Первоуральск
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Росреестр завершил кадастровые работы в свердловских СНТ: газ подведут быстрее

В Свердловской области завершили комплексные кадастровые работы в 31 садовом товариществе, которые вошли в план‑график газификации. Речь идет о СНТ в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Верхней Пышме и Первоуральске. Как поясняют в пресс-службе ведомства, это важный этап программы социальной газификации: чтобы подвести газ к участку, земля и дом должны стоять на кадастровом учете, а права на них — зарегистрированы.

Как пояснила замруководителя свердловского Росреестра Татьяна Янтюшева, комплексные работы позволяют точно установить границы всех участков и построек в товариществе. Процедура стала удобнее: подать заявку и заказать кадастровые работы можно онлайн через сервис «Социальная газификация СНТ» на сайте Роскадастра. Всё делается под ключ.

Председатель «Союза садоводов Екатеринбурга и области» Надежда Локтионова обратила внимание на важный нюанс: если собрание СНТ решило газифицировать территорию, это не значит, что подключать газ обязаны все. Трубу до границ проводят по коллективному решению, а вот подключение самого участка — дело добровольное и только по заявлению собственника.

Программа социальной газификации работает с 2021 года. С 2024‑го её распространили на СНТ, которые находятся в границах уже газифицированных населенных пунктов. Информацию об участии в программе можно найти на сайте Росреестра.

ИА «Уральский меридиан» сообщало, что на программу газификации в Свердловской области будет дополнительно выделено 1,3 млрд рублей.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Свердловской области

Новости спорта


Новости тенниса