Главные новости Петропавловска-Камчатского
Петропавловск-Камчатский
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Тихоокеанского моржа включили в Красную книгу Камчатки

Новые виды дикорастущих растений и диких животных, в том числе тихоокеанский морж, включены в Красную книгу Камчатки, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое министерство природных ресурсов и экологии.

В обсуждении обновленных перечней принимало участие сообщество исследовательских и образовательных учреждений Камчатки. В итоге в перечень таксонов Красной книги региона включены семь видов (подвидов), занесенных в Красную книгу РФ.

Для некоторых видов изменена категория статуса редкости, отдельно введены два домена: «бактерии» и «археи». Включение тихоокеанского моржа, обитающего в прибрежных водах Олюторского района, в феврале 2024 года было поддержано на заседании комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам Камчатского края в связи с резким сокращением численности этого уникального морского млекопитающего.

«Кроме причин глобального характера, на катастрофическое снижение численности моржей существенное влияние оказывает браконьерство: за последние 25–30 лет моржи исчезли с большинства камчатских лежбищ. Все эти годы не прекращается преследование животных со стороны браконьеров, снизилась эффективность охраны лежбищ моржей. Вероятно, большинство из исторических лежбищ моржей следует считать угасшими, и звери могут больше не вернуться», – отметила Татьяна Гордиенко, начальник отдела охраны окружающей среды и государственной экологической экспертизы.

Всего в Красную книгу Камчатского края включено более 430 видов (подвидов), из них 133 вида — дикие животные, 304 вида — дикорастущие растения, грибы, термофильные бактерии и археи.

Фото: culture.ru




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Камчатском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Александр Бублик

Бублик в двух сетах проиграл на турнире в Марселе






В г. Вилючинск военными следователями проведен очередной рейд по выявлению нарушений законодательства о воинском учёте.

На Камчатке молодая мать получила 9,5 лет колонии за наркозакладки

У берегов Камчатки ожидается ветер ураганной силы

На Камчатке в ходу пятитысячные фальшивые купюры