Испуганные люди сообщили о разливе масла в море рядом с Карелией
Жители Ленинградской области стали сообщать о загрязнении акватории Финского залива. В социальных сетях писали, что в порту Усть-Луга гидравлическое масло вытекает из самоподъемной платформы.
Как сообщал телеграм-канал SHOT, загрязнение Финского залива зафиксировано в Ленинградской области. Причиной стало гидравлическое масло, которое вытекало из самоподъемной платформы «Ваенга».
Однако подтвердить эту информацию не удалось. В «Морстрое», которому принадлежит платформа, опровергли информацию о каком-либо разливе, пишет портал 47news. В компании сообщили, что платформа находится в исправном состоянии.
В Северо-Западном межрегиональном управлении Росприроднадзора сообщили, что ведомство отреагировало на обращение гражданина, который указал на возможное нарушение при работе самоподъемной платформы «Ваенга».
— По сведениям, полученным портом от начальника плавсредства, проведена проверка гидравлической системы самоподъемной платформы «Ваенга», которая не выявила утечек гидравлической жидкости, система герметична. Также осмотрены энергетические установки. Утечек масла не обнаружено, — заявили в ведомстве.
Также был осмотрен причал, во время которого следов масляных пятен не обнаружили.
Напомним, недавно в порту Усть-Луга взорвался танкер Koala, на борту которого находилось 130 тысяч тонн мазута. Повреждения нашли в трех местах.