Школьница из Кокшетау вошла в число лучших юных астрономов Казахстана
В Алматы на базе обсерватории национального научно-практического, образовательного и оздоровительного центра (ННПООЦ) "Бобек" прошел открытый республиканский слет юных астрономов и будущих космонавтов, сообщает Today.kz со ссылкой на ТОО "Ақмола Медиа Орталығы" при управлении внутренней политики Акмолинской области.
Цель слета - повысить уровень знаний школьников в области астрономии, космонавтики, а также подготовить их к участию в международных конкурсах, олимпиадах и турнирах.
В слете участвовали 125 учащихся 7-11 классов со всех школ страны - победители конкурсов по астрономическому и космическому направлениям, активно занимающиеся в предметных кружках, а также участники республиканских астрономических практикумов.
В состав жюри вошли известные ученые-астрономы и физики, представители Национального космического агентства Казахстана.
По отзывам участников слета, им предложили интересную культурную и экскурсионную программа. Это были встречи с учеными, космонавтами, экскурсия в Астрофизический институт, Тяньшанскую высокогорную обсерваторию, экскурсия по городу, профтестирование и другие мероприятия.
По итогам работы слета ученица средней школы №14 Кокшетау Виктория Грудина заняла II место в секции "Астрономия и физика космоса". Ребята из этой школы Дмитрий Сас, Артур Бойко и Диляра Кокинова были отмечены дипломами за участие в работе форума.
За творческую подготовку участников слета руководителя делегации Акмолинской области Римму Балтабаеву наградили благодарственным письмом ННПООЦ "Бобек".
