Волевая победа «Магнитки» в Москве и первое очко «Куньлуня». Обзор дня

0
КХЛ

«Металлург» обыграл ЦСКА впервые с декабря 2017 года

«ЦСКА» (Москва) – «Металлург» (Магнитогорск) – 2:4 (1:0, 0:0, 1:4)

ЦСКА проводил первый домашний матч после удачной выездной серии. Армейцы вернулись в выезда по маршруту Новосибирск – Хабаровск – Нур-Султан со стопроцентным результатом. По сравнению с победным матчем против «Барыса» Игорь Никитин произвёл лишь небольшие изменения в составе. Вместо Никиты Коростелёва в четвёртом звене вышел Брендэн Лайпсик, а Егор Рыков поднялся в первую пару обороны. Для него матч против «Металлурга» стал 200-м в КХЛ. Илье Воробьёву пришлось обходиться без дисквалифицированного Сергея Плотникова

Армейцы выиграли четыре последних матча у «Металлурга», и принялись продлевать серию уже в первом периоде. Брендэн Лайпсик сперва обокрал соперника на выходе из зоны, а затем сместился в центр, и бросил. Изначально этот выстрел не выглядел сверхопасным, но Юхо Олкинуора не успел поймать шайбу. Она, ударившись о лёд, юркнула «в домик». Таким образом Лайпсик открыл индивидуальный голевой счёт в КХЛ. Однако по итогам стартовой двадцатиминутки гости почти в четыре раза перебросали хозяев: 11-3. Но причиной этого послужили два удаления армейцев.

Сразу после перерыва хоккеисты ЦСКА ошиблись на смене, получив удаление за нарушение численного состава. Через пять минут ситуация повторилась, но гости снова не смогли реализовать большинство. При этом в предыдущих матчах магнитогорцы не жаловались на этот компонент игры, используя каждую четвёртую возможность игры в неравных составах. Реализация сработала в третьем периоде: Николай Прохоркин нашёл Андрея Нестрашила передачей на дальней штанге. Первый бросок Нестрашила не получился, но второй пришёлся точно в цель.

#TOURNAMENT_POSITION#

Долго радоваться гостям не пришлось: уже через тридцать секунд Павел Карнаухов неотразимо бросил под перекладину. Ответ тоже последовал быстро: Прохоркин с близкого расстояния переиграл вратаря, а чуть позже Игорь Швырёв забросил дебютную шайбу в этом сезоне роскошным щелчком от синей линии. А под занавес матча армейцы снова схватили командный штраф, и теперь уже соперник их не простил. Тейлор Бек реализовал большинство, и принёс «Металлургу» первую победу над ЦСКА с декабря 2017 года. Отметим, что гости серьёзно перебросали соперника: 42-16.

«Куньлунь» проиграл в серии бросков

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 2:3Б (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 0:1)

«Куньлунь», выступающий в Мытищах в ранге хозяев, ещё в прошлом матче получил долгожданное пополнение состава, но успеха это не принесло: «Автомобилист» достаточно уверенно одержал победу. Сегодня дебютировали в этом сезоне Лукас Локхарт, Спенсер Фу, а также его младший брат Паркер Фу, последние три сезона проведший в студенческой лиге США. Про младшего Фу нам пока известно мало, но старший и Локхарт существенно усилили атаку. А вот с обороной в «Куньлуне» напряжёнка: на игру было заявлено лишь четверо защитников, включая ещё одного дебютанта, Михаила Сидорова, в прошлом году выступавшего за «Локомотив». В итоге Сэм Лофквист с Крисом Челиосом получили грандиозное количество игрового времени; немного уступил им Андрей Шустр (уже ко второму перерыву первые двое наиграли более 20 минут каждый, успев ещё по одному разу отдохнуть на скамейке штрафников, Шустру же до полноценного периода на льду не хватило всего одной секунды).

Уфимцы, также потерпевшие в предыдущем матче поражение, внесли небольшие изменения в составе. Дмитрий Кугрышев переместился из третьего звена во второе, Данил Башкиров — из четвёртого в третье, ну а в четвёртом появился Родион Амиров.

Счёт открыл на исходе первого периода соскучившийся по хоккею Фу-старший с передачи Ивана Николишина. Эта же связка, поменявшись ролями, отличилась в середине второй двадцатиминутке. Правда, хозяева к тому времени уже уступали 1:2 — незадолго до Николишина отличилось финское супертрио «Салавата Юлаева». При этом Маркус Гранлунд, Сакари Маннинен и Тему Хартикайнен продлили свои результативные серии до, соответственно, четырёх, пяти и шести матчей.

В целом игра проходила большей частью под диктовку уфимцев, но и «драконы» вовсе не тушевались, отвечая достаточно опасными атаками. В середине третьего периода, играя в меньшинстве, они убежали «два в одного», и Кейси Уэллмэн должен был буквально расстрелять Юху Метсолу, но из выгоднейшей позиции не попал по шайбе.

Овертайм начался со шквальных атак гостей, но выстояв, хозяева тоже стали огрызаться. В течение нескольких секунд Хантер Шинкарук дважды имел хорошие шансы, но Метсола переиграть себя не позволил. Не позволил он этого и в серии бросков — в том числе и ещё раз Шинкаруку. А успешные попытки Александра Кадейкина и Дмитрия Кугрышева принесли «Салавату Юлаеву» победу.

Выборы мэра Сочи могут отменить из-за нарушений

Заведующий рефракционным отделением клиники микрохирургии глаза АйМед Кирилл Светлаков: как снизить нагрузку на глаза при работе с гаджетами

Письмо генеральному прокурору и отмена выборов - чем может обернуться избрание нового главы города Сочи?

Владислав Овчинский: жители дома на Радужной улице начали переезд в новостройку по программе реновации

Жаркий движ «Браво, артист» на Черноморском побережье

Топ-5 мест в России, куда можно сбежать от жары

Итоги конкурса красоты «Miss World Russian Beauty 2024»