Собянин: К концу года работы на Каширском шоссе завершатся
Мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал ход реконструкции транспортной развязки на пересечении Каширского шоссе и МКАД, которую планируют запустить в ноябрею
Сергей Собянин отметил, что последний объект реконструкции Каширки, который является одним из сложных и востребованных развязок на пересечении Каширки и МКАДа, выполнен уже на 80%, срок окончания работ – ноябрь.
Всего в рамках реконструкции развязки будет построено 10,6 км дорог, в т.ч. 2,5 км эстакад, 132 м тоннеля. Для удобства пешеходов предусмотрено строительство надземного перехода в районе ТРЦ "Вегас" на 25-м км МКАД.
В результате реконструкции пропускная способность Каширской развязки увеличится на 20-25% за счет исключения пересечения транспортных потоков. Это улучшит транспортную доступность аэропорта "Домодедово" и дорожную ситуацию на южном участке МКАД.
По окончании реконструкции на Каширской развязке будет установлена современная и привлекательная архитектурно-художественная подсветка.
Строительство транспортной развязки на 43 км автомобильной дороги А-105 "Подъездная дорога от Москвы к аэропорту "Домодедово" ведет Росавтодор. Строительство финансируется за счет федерального бюджета.
Благоустройство Каширского шоссе выполняется Правительством Москвы в 2012-2015 гг.
Целью работ является создание комфортной городской среды для 300 тыс. жителей районов Нагатино-Садовники, Москворечье-Сабурово, Орехово-Борисово Северное и Орехово-Борисово Южное, чьи дома расположены вдоль Каширского шоссе.
В частности, в 2012-2013 гг. были проведены работы по благоустройству парка и зоны отдыха "Борисовские пруды", а также по озеленению территории между Шипиловским проездом и Каширским шоссе.
В 2014 г. были выполнены работы на участках Каширского шоссе, не затронутых реконструкцией.
В частности, было проведено благоустройство 5 крупных зеленых территорий – скверов:
· около станции метро "Домодедовская";
· возле жилых домов №№ 82 – 106;
· у НИИ детской онкологии и гематологии;
· у кинотеатра "Мечта";
· у дома культуры "Москворечье".
Дмитрий Симарев, президент группы компаний «АРКС», сообщил Сергею Собянину, что в настоящее время работы по строительству искусственных сооружений находятся в завершающей стадии, уточнив, что эстакада, готова практически на 98%. Остались лишь небольшие работы по внешним коммуникациям.
Мэр Москвы также проинспектировал благоустройство дворов в районе Каширского шоссе, которое проводится одновременно с реконструкцией транспортной артерии. По словам Сергея Собянина, в результате реконструкции пропускная способность Каширской развязки увеличится на 20-25% за счет исключения пересечения транспортных потоков. Это улучшит транспортную доступность аэропорта "Домодедово" и дорожную ситуацию на южном участке МКАД.
По окончании реконструкции на Каширской развязке будет установлена современная и привлекательная архитектурно-художественная подсветка.
Сергей Собянин отметил, что работы ведутся не только в центре Москвы. По объему работ, основные работы находятся в спальных районах, на магистралях города. Каширка, Варшавка - не самые лучшие с точки зрения благоустройства районы столицы. В рамках благоустройства были проложены новые бульвары, скверы, благоустроили дворы, выполнили подсветку зданий, отремонтировали фасады, выполняется комплексное благоустройство.
В 2015 г. вдоль Каширского шоссе под землей проложат 133 км кабельных линий, комплексно благоустроят 22 двора, отремонтируют тротуары и фасады 59 домов, посадят 434 дерева и 585 кустарников. Приведут в порядок озелененные территории, прилегающие к Борисовскому парку, оборудуют пешеходную зону с освещением вдоль ул. Борисовские пруды.