Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Август
2015

Астрономы нашли самые близкие к Земле столкнувшиеся галактики

Астрономы из Гонконга и Великобритании нашли ближайшую к Солнечной системе кольцеобразную галактику, передает Интерфакс.

Сообщается, что находка получила название «Колесо Катрины» и располагается она в 30 миллионах световых лет от Земли. Галактику обнаружили с помощью австралийского телескопа Шмидта. Диаметр «Колеса Катрины» составляет примерно 48 тысяч световых лет. Также она имеет кольцо новых звезд, которые простираются на 20 тысяч световых лет.

Астрономы полагают, что звезды образовались в результате лобового столкновения с другой галактикой, ударные волны от которого и запустили процесс образования звезд.

Отмечается, что масса «Колеса Катрины» составляет менее одного процента от массы Млечного пути. Это говорит о том, что кольца могут образовываться и при столкновении куда более маленьких объектов, чем предполагалось ранее.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Определился соперник Андрея Рублёва во втором круге турнира ATP-500 в Роттердаме






«ЭкоНива» запустила комбикормовый цех в Новосибирской области

В феврале 7 тысяч узбекистанцев будут трудоустроены на предприятиях России

Комитет Госдумы одобрил законопроект о сдаче ОГЭ только по двум предметам в пяти регионах РФ

Потеряв Сирию, Россия укрепляется на юге Ливии