Православные активисты после пятничного погрома пикетировали выставку в «Манеже»
В СПЧ членов «Божьей воли» сравнили с террористами ИГИЛ.
Активисты движения «Божья воля» в воскресенье, 16 августа, вернулись на выставку «Скульптуры, которых мы не видим» в «Манеже», где они в пятницу устроили погром. Об этом сообщает «Эхо Москвы».
По данным радиостанции, православные активисты «по-прежнему были настроены враждебно» и повторили требование закрыть выставку, утверждая, что она оскорбляет чувства верующих. Члены «Божьей воли» провели одиночные пикеты на улице рядом с музейно-выставочным объединением. Информации о правонарушениях, похожих на устроенный ранее погром, не поступало.
Лидер движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов, больше известный как Энтео, вместе со своими сторонниками вечером 14 августа разгромил скульптуры 60-70-х годов на выставке «Скульптуры, которых мы не видим». На выставке представлены работы советского художника, скульптора-авангардиста Вадима Сидура.
В «Манеже» вознамерились уже на этой неделе оценить ущерб, причиненный активистами движения «Божья воля» произведениям искусства, уточняет РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря объединения «Манеж» Елену Карнееву.
«Мы надеемся ущерб оценить на этой неделе, когда заберем работы из правоохранительных органов, пока у нас нет этих работ», - пояснила Карнеева. По ее словам, в воскресенье активисты пришли, но на саму выставку не проходили, а «все действо происходило на пороге». Представитель «Манежа» отметила, что были усилены меры со стороны МВД, «было достаточно много полицейских».
«Мы, как и планировали настаивать на возбуждении уголовного дела, так и будем настаивать», - заверила Карнеева.
Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов согласился с тем, что нападение православных активистов на выставку скульптур - повод для возбуждения уголовного дела, передает «Интерфакс». «В их действиях есть состав преступления, причем речь идет не об одной, а о нескольких статьях Уголовного кодекса. Не надо уподобляться варварам из ИГИЛ», - цитирует агентство Федотова.
Фото: Владимир Вяткин / © МИА РС