ХАМАС не согласен отказаться от боевых туннелей в обмен на снятие блокады
В интервью телеканалу BBC на арабском языке Машаль добавил, что посредники из Швейцарии, Норвегии и Организации Объединенных Наций также участвуют в переговорах.
Пресс-секретарь ХАМАС Хасам Бадран, находящийся в Катаре, сказал, что еще нет существенного продвижения в переговорах и подчеркнул, что ХАМАС проводит постоянные консультации с другими палестинскими организациями. Официальные палестинские СМИ также сообщили, что переговоры о продлении перемирия в секторе Газа по-прежнему находятся на ранних стадиях, хотя достигнуты «некоторые успехи».
Источники в секторе Газы подчеркнули, что Блэр не решает проблему «обмена заключенными», кроме того, ХАМАС отрицательно отреагировал на предложение Израиля прекратить прокладывание туннелей в обмен на снятие блокады с сектора Газа.