Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Август
2015

Два российских университета вошли в Шанхайский рейтинг вузов

МГУ занял 86 место, СПбГУ попал в топ-400

Ежегодно Академия высшего образования Шанхайского университета изучает 1200 ведущих университетов мира и выбирает из них 500 лучших. И вот опубликован рейтинг этого года!

На первом месте оказался Гарвардский университет — кстати, это место он сохраняет в рейтинге вот уже 13 лет! Вторую строчку занял Стэнфордский университет, а на третьей позиции расположился Массачусетский технологический институт. Всего в двадцатку лидеров попали 16 американских вузов, три британских и один — из Швейцарии.

Из российских вузов в топ-500 вошли только два. Московский государственный университет занял 86 место, а Санкт-Петербургский государственный университет вошел в третью сотню. На подходе еще пять наших вузов. Внимание составителей Шанхайского рейтинга привлекли Московский физико-технический институт, Новосибирский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный технологический институт, Уральский федеральный университет и Казанский федеральный университет. В топ-500 они не попали, но вышли в "полуфинал".

Всего вузы оцениваются по нескольким категориям. Это количество выпускников и сотрудников, которые получили Нобелевскую или Филдсовскую премию, число часто цитируемых ученых, а также количество статей, опубликованных в ведущих научных журналах.

Фото: Ксения Конюхова



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса