Глава «Укргаздобычи»: Долги «Нафтогаза» — это системная проблема
Вопрос задолженности компании "Нафтогаз Украины" перед компанией "Укргаздобыча" за добытый газ необходимо решать на правительственном уровне. Такого мнения придерживается Олег Прохоренко, руководитель газодобывающей компании.
По его мнению, проблема долгов "Нафтогаза Украины" является системной. Он объяснил, что "Нафтогаз" получает добытый газ, но не реализует его, а закачивает в хранилища до начала отопительного сезона. Соответственно, денег он с этого не получает. Однако рента по текущему законодательству возникает сразу после добычи газа. И в этом кроется корень всех проблем. Чтобы разрешить эту ситуацию, необходимо вмешательство властей, они должны наполнить систему «живыми деньгами», считает Прохоренко.
«Правительство должно кардинально разрешить эту проблему, наполнить систему живыми деньгами, для того, чтобы мы могли реализовывать нашу инвестиционную программу», - сказал глава «Укргазвидобування» в интервью корреспонденту "Интерфакс-Украина".