Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Август
2015

Осторожно: Балтика зарастает вредными водорослями

0
Теплая погода спровоцировала в Балтийском море цветение потенциально ядовитых водорослей.

Пока в основном т.н. сине-зеленые водоросли, они же — цианопрокариоты — цветут в шведских водах, вокруг Готланда и вдоль побережья, а также в юго-восточной части моря, сообщает Радио Швеции. Однако уже в ближайшие дни под влиянием ветров и течений «поля» водорослей двинутся на восток.

Цианопрокариоты на самом деле являются не растениями, а наиболее близки к древнейшим микроорганизмам (отсюда и еще одно название — цианобактерии) и могут быть токсичными для людей и животных. Они вызывают раздражение кожи и способны вызвать отравление в случае проглатывания. Дети и животные входят в группу повышенного риска, особенно в жаркую погоду, когда соблазн искупаться больше всего.

Лучший способ избежать вреда от цианобактерий — избегать всякого контакта с ними, подчеркивает Радио Швеции, предлагающее следовать простому правилу: если вы зашли в воду по колено и не видите свои пальцы ног, ищите другое место для купания.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Ольховский

Экс-теннисист Ольховский: многие не верят травмам Джоковича






СберНПФ отчитался за ПДС. Россияне учатся копить вместе с государством

Офицер подмосковного главка Росгвардии рассказал о возможности передачи оружия на СВО в эфире телеканала «360»

Участие в «Интервидении» подтвердили свыше 20 стран

Apple, Samsung и Xiaomi стали самыми популярными смартфонами в Москве