Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Август
2015

В Пензе в Митрофаньевской церкви прошла праздничная литургия

17 августа жители региона отмечают праздник пензенской иконы Казанской Божьей Матери. По преданию, Богородица явилась во сне юной жительнице Казани, а после образ святой нашли на пепелище. С чудотворной иконы были сделаны копии. Одна из них оказалась в Пензе почти 350 лет назад и спасла его от нашествия ногайских татар. В Митрофаньевской церкви прошла праздничная литургия, посвященная иконе пензенской Казанской Богоматери.

Многие православные жители города на Суре пришли в Митрофаньевскую церковь на службу по случаю праздника пензенского образа иконы Казанской Божьей Матери.

Икона была подарена Пензе в 1666 году царем Алексеем Михайловичем. С тех пор этот образ является главной святыней областного центра и почитается как чудотворный. Согласно легенде, в августе 1717 года, когда ногайские татары атаковали город, верующие вынесли «Казанскую» на крепостной вал. Лик потемнел, и враги бежали.

«Лик потемнел, и Богородица отвратила свой лик от врагов, которые пытались погубить православных христиан. Как всегда, царица небесная стала нашим покровом. И в ту далекую ночь 1717 года в стане ногайцев и татар вспыхнуло ничем не объяснимое смятение, и они внезапно побежали назад, когда были уже готовы вот-вот ворваться в город», – рассказал иерей, руководитель миссионерского отдела Пензенской епархии Алексей Рой.

В 1830 году лик Богоматери оградил людей от другой не менее страшной напасти – холеры.

Первоначально, со времени дарения и до 1923 года, икона находилась в Спасском кафедральном соборе. А после его разрушения, в начале 30-х годов XIX столетия, ее перенесли в Митрофаньевский храм, который никогда не закрывался.

Каждый из прихожан стремился получить благословение Богоматери. Святыне приписывают чудесные исцеления больных и немощных. Помолившись образу, верующие также обретают утешение и помощь Богородицы.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова разгромно проиграла Белинде Бенчич во втором круге турнира WTA-500






На турнире в Марселе под флагом России оказались имена Медведева и Хачанова

«Атланта Юнайтед» обыграла «Нью-Ингленд» благодаря передаче Миранчука

Снимок находящихся рядом российского истребителя Су-57 и американского F-35 на аэродроме в индийском Бангалоре появился в Сети

МИД РФ: США придется объясняться при размещении оружия в космосе