Власти Крыма просят Путина упростить правила трудоустройства украинцев на полуострове
Об этом Сергей Аксенов заявил сегодня в ходе выездного заседания Госсовета РФ в Ялте.
"Подавляющее большинство граждан Украины изучали в школе русский язык и литературу, поэтому прошу рассмотреть возможность исключения данного пункта (экзамена на знание русского языка, истории и основ законодательства РФ, - ред.) для вышеуказанных лиц при наличии подтверждающих документов", — обратился Аксенов к президенту России.
Он также отметил, что после вхождения Крыма в состав РФ в туристической сфере возник дефицит обслуживающего персонала. Это связано с тем, что большую часть сотрудников в этой сфере составляли жители Украины, приезжавшие работать в Крым на период летнего сезона.
"В Крыму образовался достаточно серьезный вакуум на рынке обслуживающего персонала. При этом, согласно официальным статистическим данным, уровень средней заработной платы в Крыму ниже, чем в большинстве регионов России. Поэтому приличная работа у россиян является проблемой, а ее решение бизнес видит в привлечении зарубежных граждан и прежде всего – граждан Украины, среди которых есть большое число профессионалов, нуждающихся в трудоустройстве", - резюмировал Аксенов.
По материалам: АБН