Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Август
2015

Самарцам снова приходят "нигерийские письма"

0

Интерпол и МВД России предупреждают, что в последнее время снова активизировались интернет-мошенники, которые используют так называемые "нигерийские письма" (или "обман 419"), и под предлогом оплаты, штрафов, оформления сделок или наследства вымогают денежные средства.

"В этой связи рекомендуется не вступать в переписку с незнакомыми иностранными гражданами, предлагающими перевести денежные средства на различные сборы", - сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

"Письма счастья" на английском языке приходят на электронную почту в виде спама, и, как правило, сообщают получателю о выигрыше в лотерею, получении наследства от дальнего родственника или ребенке, чьи родители погибли, но оставили ему наследство, которое необходимо обналичить. Также используются легенды о "беглом африканском миллионере", который просит временно оставить на хранение несколько миллионов долларов США, и "свергнутом" президенте, который просит перевести свое состояние в российский банк, пишет самарской Главк.

Для достоверности мошенники высылают различные банковские документы с настоящими печатями и бланками, подписями существующих руководителей финансово-кредитных учреждений.

Основные формы передачи денежных средств - банковский перевод или посредством платежной системы. Отправка, как правило, осуществляется на подставное лицо в одну из африканских стран, чаще всего в Нигерию.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Потапова поднялась на одну позицию в рейтинге WTA






Сотрудник инспекции по маломерным судам попался на взятке

«У меня незаконченная история», – Марина Дюжева рассказала о том, как смогла победить рак горла

Более 1,65 миллиона тонн вторсырья собрали в Москве в 2024 году

Синоптик Шувалов: надвигающиеся морозы продержатся в Москве до следующей недели