До конца года более тысячи семей в СЗАО переселят в новые дома
Основную часть программы сноса пятиэтажек в СЗАО планируется завершить в 2015 году. На данный момент в округе осталось снести 20 "пятиэтажек первого периода индустриального домостроения", согласно которому первоначальному сносу подлежали пятиэтажки 5 серий (К-7, II-32, II-35, 1МГ-300, 1605-АМ).
До конца года в Северо-Западном округе планируется снести 18 ветхих пятиэтажек. Из домов «сносимой» серии в новые и современные дома переедут более 1370 семей округа. Об этом сообщает пресс-служба префектуры СЗАО г. Москвы.
По сообщению пресс-службы, наибольший объем отселения и сноса домов осуществляется на территории района Хорошево-Мневники. Такой комплексной реконструкцией района занимается крупный застройщик - компания «КРОСТ». В этом году в Хорошево-Мневниках снесут 15 домов и переселят 700 семей. Оставшиеся 2 объекта планируется демонтировать в 2016 году. Стоит отметить, что и в районе Северное Тушино до конца года снесут 3 ветхих дома и переселят 670 семей.
«Переселением семей из ветхого жилья занимаются управа района и ответственный застройщик. В частности, управа организует штабы по переселению, собирает замечания и заявки от жителей, выдает ключи, а также контролирует сроки переезда людей в дома-новостройки. Застройщик же помогает людям перевезти вещи на спецтехнике и их доставку в новые квартиры, организует работу грузчиков», - сказал префект СЗАО г. Москвы Алексей Пашков.
Он также добавил, что префектура держит на контроле вопрос переселения семей из аварийного жилья в новые дома.
«Все наши действия направлены на ускорение графика сноса аварийного и ветхого жилья, а также на оказание помощи жителям, в первую очередь ветеранам, инвалидам, пенсионерам, многодетным и малообеспеченным семьям»,- заключил Алексей Пашков.
Контроль за ходом переселения жителей из ветхих домов также осуществляется в рамках еженедельных совещаний с участием окружного Управления Департамента городского имущества г. Москвы, застройщика, подрядчиков и управляющих компаний.