Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Август
2015

Дело Савченко поступило в Ростовский суд

0

До Ростовского суда дошли материалы уголовного дела украинской вертолетчицы Надежды Савченко. Она обвиняется в причастности к убийству двух российских журналистов Антона Волошина и Игоря Корнелюка, а также в незаконном пересечении украино-российской границы.
Ростовский облсуд определит подсудность дела. Дата рассмотрения будет назначена в течение недели, сообщает ТАСС.
Старший лейтенант украинских вооруженных сил Надежда Савченко входила в состав военизированного батальона "Айдар". 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Луганской области она вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрела.
В момент перехода мирных граждан у блокпосту луганских ополченцев Савченко с позывным Пуля передала координаты для обстрела. В результате артобстрела погибли два журналиста ВГТРК.
При этом Надежда Савченко свой вины не признает.

В Киеве убийство российских журналистов было высоко оценено: 2 марта 2015 года президент Петр Порошенко присвоил Савченко звание "Герой Украины". Звездами "Героев Украины" были посмертно награждены украинские националисты Степан Бандера и Роман Шухевич. Указы об их награждении были отменены позже судом.
С июля 2014 года Надежда Савченко находится в СИЗО. Однако это не помешало Савченко избраться депутатом Верховной рады Украины от партии "Бакивщина". Более того, Рада заявила обвиняемого в пособничестве убийству депутата членом постоянной украинской делегации в ПАСЕ.
13 июля в Генпрокуратуре России сообщили об утверждении обвинительного заключения и направлении в Донецкий городской суд Ростовской области уголовного дела в отношении Савченко. 25 июля Савченко была доставлена в СИЗО №3 города Новочеркасска в Ростовской области.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Рублёв вышел в 1/4 финала турнира ATP в Дохе






«Οчeнь ϶ффeκтивнο» – в ϹШA pacxвaливaют Уκpaину ɜa aтaκи пο ΗΠЗ Ροccии

«Авито Работа» и «Академия ритейла» организуют чемпионат Retail Skills

В Москве состоялась премьера фильма «Северный полюс»

Игорь Руденя посетил торжественное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества